Боевая психофизиология и психологическая подготовка

Тема родилась из обсуждения тактики действий бойца в бою против группы противников. На мой взгляд психол. подготовка это едва ли не самый важный раздел боевой подготовки. Здесь предлагаю обсудить методики специальной психо-физической подготовки к ведению рукопашного боя.

Цитата (Gamm @ Aug 1 2009, 23:44 ) *
Но дальше (внезапно или после эскалации конфликта) начинается собственно РБ, в котором боец должен действовать максимально грамотно и адекватно ситуации.

Помимо этого, я считаю очень важным чтобы боец мог свободно оперировать приобртенным навыком и действовал адекватно ситуации в каждый момент боя до его логического завершения

Цитата (Gamm @ Aug 1 2009, 23:44 ) *
А вот это самый сложный вопрос. И абсолютно не раскрытый в общедоступных источниках. И если нам удасться "родить" в процессе обсуждения нечто толковое в этом ключе — это будет очень и очень достойный результат, стоящий того, чстобы потратить время на его достижение.

Вот тут мы и упираемся в целенаправленную психологическую подготовку причем интегрированную в процесс формирования общих тактико-технических навыков… И лично я считаю что это как раз и является наиважнейшим аспектом подготовки бойца.. Инструктор должен уметь формировать у бойцов те психофизические доминанты которые будут максимально сооветствовать тактическим задачам возникающим при самообороне.. И если инструктору это удастся то на выходе, боец будет включаться своевременно, свободно оперировать приобртенным навыком и действовать адекватно ситуации в каждый момент боя до его логического завершения. В противном случае навык не будет стойким и со временем будет утрачен.

75 комментариев

Comments are closed.