Встраиваемые светильники: виды

Встраиваемые светильники становятся все более популярными в России: при ремонте их устанавливают чаще всего, а большинство новых квартир сдается именно уже с такими осветительными приборами.

Встраиваемый — это то же самое, что и точечный. Делятся они на 3 вида: накладные, подвесные и врезные.

Характеристика точечных (встраиваемых) светильников:

  1. Врезные. Именно такие светильники являются наиболее распространенными (от них в народе и пошло название «точечные»). Лампы с флаконами (контейнерами) врезаются в полотно потолка или стены, они не имеют выпуклости (потолок будет идеально ровный). Смотрятся просто отлично и зрительно не уменьшают пространство помещения. Но главное — свет у них направленный.Это позволяет легко сделать доминанту в интерьере без участия дизайнеров. Например, можно направить свет на аквариум. И он будет явно выделяться в помещении среди остальных предметов.
  2. Подвесные. Их механизм крепления предельно прост: в нише вырезается отверстие для точечного светильника. По ссылке planetasveta63.ru/catalog/vstraivaemye-svetilniki/ можно приобрести встраиваемые светильники любого типа. Так вот, в нише прокладывается удлиненный кабель, декоративная часть которого выходит наружу.Такие светильники обычно используют в помещениях, оформленных под определенный дизайнерский стиль (модерн, hi-tech или деревенский — без разницы).
  3. Накладные. Применяются только на сплошном потолочном основании. По сути, представляют собой ту же люстру, только она не висит, а плотно закреплена к потолку. Смотрится красиво и необычно. Вот только мыть их немного проблематично — нужно подниматься к самому потолку. Главное — не упасть!