Допризывная подготовка и военно-патриотическое воспитание

Цитата№1:

Так как первый пост в теме был онован на в большей части концепции Ю.И. Блажко по книге Рукопашный бой, думаю имеет смыл продолжить. Тем более что концепция подготовки военнослужащего А. И. ДОЛМАТОВА по книге «СПЕЦИАЛЬНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА» представляется мне лично более интресной.
Основные взгляд автора на РБ состоит прежде всего в том что РБ рассматривается в контексте специальной физической подготовки, а не как изолированная дисциплина имеющая самоцель.
При это специальная физподготовка имеет
общие задачи:
-развитие силы, ловкости, выносливости; (здесь вроде все понятно, главное увязать в систему с остальными разделами)
-овладение рядом прикладных двигательных навыков, таких, как преодоление препятствий, водные передвижения, движения на лыжах; (сюда же можно добавить различные способы перемещения на марше, маскировки, плавания, скалолазания и п.р. – сразу на ум приходят Сборы Парепко.)
-укрепление здоровья, улучшение показателей физического развития, закаливание, повышение устойчивости организма к воздействию неблагоприятных факторов; (оздоровительные методики –процедуры, массаж, питание, профилактика заболеваний – Шоу Дао сплошное).
-формирование морально-политических и психологических; качеств; (по сути –формирование картины мира и психотехники).
специальные задачи:
-овладение приемами захвата пленного, бесшумного снятия часового, связывания его и транспортировки;
-формирование умения действовать в составе штурмовых групп и групп захвата; (включая я так понимаю работу автоматом, саперной лопаткой, пистолетом, ножом, подручными средствами, метание оружия)
-выработка умений и навыков, с помощью которых можно без огнестрельного оружия поражать противника в единоборстве с ним средствами рукопашного боя. (описываются решения стандартных ситуаций – захваты рук, удушения, угрозы и простейшие удары оружием)
Особо хотелось бы отметить место и роль контактных спаррингов «Для непосредственной морально-волевой и психофизической закалки личного состава групп надо широко культивировать контактные поединки. В спарринг-поединках шлифуются глазомер, чувство дистанции, удары по двигающейся, активно обороняющейся цели, вырабатываются важные морально-волевые качествам воля, смелость, решительность и бесстрашие, так нужные для военнослужащих». Про соревнования и т.д. ни слова.
После прочтения и анализа всего труда уважаемого и признанного авторитета я честно попытался вспомнить систему которая бы решала задачи «по Долматову». Из известных.
И если честно кроме СК, Унибос, и частично военного раздела СГБ ничего не вспомнилось.

Цитата №2:

Так… давайте по порядку Валентин
По Вашему мнению "задачи по Долматову" для МО актуальны? Если нет то в какой части и почему?
СК и Унибос разрабатывались как раз в расчете на решение такого рода задач — это видно по структуре. Не спортивной концепции направленной на «усиление морально-волевых качеств военнослужащего» а именно Долматовской.
Как получилось это другой вопрос. Но задачи которые решали разработчики при создании в большой степени соответствуют тем которые ставит Долматов.
Возьмем структуру СК:
Преодоление препятствий, выживание, маскировка, марши, десантирование, снятие часового, спец физо, стрельба, работа автоматом, лопаткой, ножом, пистолетом, решение стандартных ситуаций типа простой «удар», «захват», «угроза оружием». Методы реабилитации, первая помощь..
Четко соответствует Долматовской концепции
Все про Унибос буду молчать ибо лицо заинтресованное. Кто захочет проанализировать структуру –инфы и сайтов в Инете есть
ПС.
Нужно объяснить почему мне лично важна тема системы подготовки в МО?
Да не вопрос. Так уж получилось что РБ я даю в том числе у курсантов Центра допризывной подготовки и кадетов. Совместно с в.ч. МО. Затачивая под Долматовский формат. Но не всегда есть возможностьпрописать ребят в те в.ч. с которыми мы работаем.
И когда ребята идут служить то многие попадают в оспортивленный формат понимания РБ. Последствия объяснять надо?

Цитата№3:

Центр допризывной подготовки регионального Министерства образования. Кадетские классы туда входят организационно. Курируется военкоматом. Работает в сотрудничестве с дивизией МО базирующейся на территории региона.
Оспортивленный вариант, Валентин, это оспортивленный вариант. Это РБ как спортивно-прикладной вид спорта. В чем отличие СПВС от Боевых систем я уже описывал и повторятЬся нет желания. Смежная тема о "картинах мира". И чем принципиально отличается спарринг как тренировка и совершенстование навыка от соревновательного я тоже писал статья "Польза и вред фуллконтакта". СПВС это второй случай.
А приходят ребята разочарованные, но не в том что на гражданке давали, а наоборот. Если здесь их "рексуют" и по физо, и по оружию, и по маскировке, и по психотехникам, и полосы препятсвий и т.д. то то что было во время службы для них полный отстой. Они на гражданке даже стреляют чаще. В соревнованиях они не участвуют помня свое место и свой огород. А вот что оборзевших спортсменов дедов ложили "на бытовой почве" — были такие случаи. А разочарование как раз и из за того что думали что в армии все будет круче, ярче, интереснее. А им там — СПВС предлагают…
Кстати — вы так и не уточнили по своей мотивации…

Цитата №4:

2 Валентин
Так Борщев + Кадочников в соседней теме лежит. Где СК? Вот уж поистине каждый видит в своем формате.. Обратите внимание стр. 9,10, 14-16 все что касается защиты в РБ там чистое СК!! Перечитаейте не поленитесь. Я конечно могу выдержки накидать про "встречу атакующей руки в плоскости нанесения удара и т.д." но думаю вы и сами справитесь. То что я о себе мог сказать я сказал. На контен форуме я описал более подробно с сылками и т.д.
На вопросы по задачнику Долматова вы так и не ответили кстати…
Видимо тема вам неприятна раз такие игры начинаются.
Ну да я не настаиваю…
2 Константин
Без иллюзий. Мне все понятно. И я вижу проблему вцелом, с "земли". Ибо те кто 5 лет назад был в центре подготовки — сегодня действующие офицеры МО и побросало их… Поэтому проблема отсуствия единой системы подготовки от Центров допризывной и до офицерских курсов мне ясна абсолютно. И проблему которую вижу я в том — что в МО есть две концепции РБ как "СПВС" и как "БС" — Долматовская. Эмоций Константин нет. Легкая грусть разве что. Есть понимание проблемы основанное на общении с ребятами прошедшими обучение перед службой, и вернувшимися из МО, или оставшимися там.

Виктор, сейчас начну отвечать…

Это сообщение было изменено liesnyak: (22 Июль 2009 — 12:55)

12 комментариев

Page 1 of 1

Comments are closed.