И снова про ножевой бой

Как принято говорить, мода диктует свои условия. Нет моды постоянной, так или иначе она вся она сезона. В этом сезоне, последние 10-15 лет, одним из модных движух является ножевой бой. Это не только у нас, это во всём мире сейчас модно.

Всё бы хорошо, появился у людей интерес к этому направлению ведения боя, мода толкает мысль не стоять на месте. В сочетании с практикой такой толчок ведёт к развитию явления в целом. Лепота. Правда хорошо это до определённого момента. До какого? До того самого когда явление перерастает в абсурд, то есть теряет свой первоначальный смысл и начинает существовать просто ради своего существования. Касательно ножа это можно выразить как ножевой бой ради самого ножевого боя, без понимания конечной сути чем человек занимается на самом деле.

В чём конечная цель занятия ножевым боем? Вполне логично методом нехитрых мыслительных процессов предположить, что раз сами занятия связаны с навыками владения предметом относящимся к классу холодного оружия, то конечной целью таких занятий будет являться убийство себе подобного человека разумного. Вы действительного готовы убить занимаясь ножом? Что честно? Проведём простой тест, который нередко рекомендуется выполнить курсантам проходящим первоначальную подготовку в училищах милиции и говорящих «да что там, взять достать пистолет и застрелить». Готовы?

Совершенно не важно где вы сейчас находитесь и что делаете. Просто смотрим по сторонам, останавливаем внимание на ближайшем находящимся рядом с вами человеке. Совершенно не важно кто этот человек, он просто сейчас находится рядом с вами. Теперь совершенно серьёзно и как можно реалистичнее представляем что у вас в руке зажат нож, вы поворачиваетесь к выбранному вами человеку и наносите ему удар ножом, при этом понимая что от этого удара он обязательно умрёт.

Ну как легко получилось? Или уже вопросы замучили? Давайте угадаю: «А за что я его должен убить?», «А что он такого совершил?», «Нет, ну если бы он был… (враг, убийца, маньяк и т.д. и т.п., нужное подставить)», «Как убить? Это же … (мой ребёнок, моя жена, моя мать и т.д., опять же нужное подставить)». Точно? Угадал? Что не так? Так в условии специально и не оговаривалось кого вы должны ударить ножом! Вы же тоже не уточняли кого вы намерены отправить на тот свет, когда говорили, что готовы убить.

Кстати, возникновение подобных «охранительных» вопросов в голове это как раз нормально. В обратном случае вам в палату под наблюдение психиатра.

Из той же оперы и все заявления, что надо просто не думать. Типа «вынул — сунул — и бежать». Да, да, да, такое дзэнское состояние му-син («не ума»). Только вот к дзэну это никакого отношения не имеет. Это просто состояние «не ума», когда потом такой «просветлённый» сидит перед следователем с крокодильими слезами, рыдает в голос и сопли на кулак наматывает. А ведь не понимает, что любое оружие это прежде всего осознание собственной ответственности и соответственно последствий из его применения вытекающих. Опять же, вы готовы к этой ответственности? Или просто громко заявляете о своей готовности отвечать, не сильно сознавая как эта ответственность выглядит в реальности?

Вернёмся же к сути вопроса. Вы действительного готовы убить занимаясь ножом? Тогда на кой вы им занимаетесь?

А вот тут тоже есть в чём разобраться.

На сегодняшний день ножевой бой, да и любые занятия связанные с получением какого-либо боевого навыка, можно смело разделить на три основных направления: реконструкция, спорт и боевая подготовка. Сознательно не пишу о таком явлении как самозащита, поскольку технически она совершенно ничем не отличается от любого из перечисленных направлений и по сути своей является больше правилами безопасности, как не довести дело до применения технических навыков боя. А если довели? Ну так проведение в любом вышеназванном формате занятий разбора типичных ситуаций современного уличного конфликта и ролевой тренинг на заданную тему за незначительный срок позволяет использовать реконструкторский или спортивный навык при уличной защите. Главное не удариться при этом в фантастику с ниндзями и джедаями подстерегающими за каждым углом.

Почему я так говорю? Просто в любом занятии очень важен факт конечной реализации обучения. Так вот в самозащите, как самостоятельном направлении, конечная реализация не очевидна — могут напасть, а могут и не напасть. Тем более, что соблюдая те самые правила безопасности, человек избегает конфликтных ситуаций и задаёт себе вполне логичный вопрос: а на кой меня тогда на тренировках бьют и пинают, если я вон по улице спокойно хожу? Соответственно рано или поздно такая ускоспециализированная направленность, плюс очень сильный стресс от регулярных ситуационных тренингов, заставляет занимающегося либо возвращаться туда от куда он пришёл, либо наоборот уходить из самозащиты в реконструкцию или в спорт. Либо же сама самозащита начинает приобретать черты ей не свойственные, плавно переходя всё в тот же спорт.

Как тогда эта реализация выглядит в реконструкции? По большому счёту это и есть то самое До (Путь), когда мы берём какую-либо технику, в конкретном случае применение ножа, согласно той или иной традиции и исследуем её. Отрабатываем в том виде в котором она дошла до нас, ну или пытаемся воспроизвести по источникам, если отсутствует живая передача. Потом начинается её разбор в плане практического применения, отработка вариантов атаки, защиты и контратаки с помощью неё, рассматриваются варианты от исходной техники и т.д. И это не игра в хоббитов и эльфов, поскольку эту технику применяли живые люди и от сюда же исходит и конечная реализация реконструкции — исследование того, как эту самую технику применяли для ведения боя прошлые поколения.

Со спортом вообще всё предельно понятно. Конечная реализация там — участие в турнирах. Соответственно для победы в них разрабатываются и совершенствуются методики, создаются и меняются какие-то технические аспекты.

При этом являясь по своей сути самодостаточными направлениями развития, что реконструкция, что спорт вполне пересекаются друг с другом и находят очень много точек соприкосновения.

Всё намного хуже обстоит с пониманием конечной реализации в области применения ножа с точки зрения боевой подготовки. Глядя на всё то, что сегодня показывается людьми в камуфляжах на ум приходят только кадры американских хроник — кто-то взял в руки оружие и пошёл расстреливать всех подряд. Так и у них с ножом, взял в руки нож и давай резать направо и налево. Для чего? Зачем? Ножевой бой просто ради ножевого боя. Своеобразная такая гимнастика с оружием не имеющая никакого отношения к боевому применению ножа. Почему? Ну давайте и разберёмся.

Кто-то считает все подобные телодвижения с ножом боевой подготовкой? Ответьте тогда пожалуйста на несколько вопросов:
1. Какие задачи современного боя вы собираетесь решать подобным способом?
2. Где и на ком вы собираетесь применять свои отрабатываемые навыки?

Почему вдруг такие вопросы? Просто наличие в руках бойца ножа, при том что Родина ему всё-таки доверила и более мощное и эффективное оружие позволяющее не доводить дело до рукопашной, ещё не означает, что противник как в кино примет его условия и, плюнув на всё, пойдёт с ним в ножи. Сразу же вспоминается уже заезженный анекдот по теме:

Для того, чтобы спецназовцу вступить в рукопашный бой, он должен:
— остаться один без группы;
— потерять автомат вместе с боекомплектом, нож, лопатку, снаряжение;
— остаться по пояс голым;
— найти ровную площадку без камней и палок;
— а самое главное, найти второго такого же идиота у противника.

Ни одна задача в современном бою сегодня не решается в одиночку. Групповая тактика, взаимодействие и огневая мощь не оставляют ровно никаких шансов подобным демонстрациям ножевых изысков. Роль ножа в бою сегодня настолько мала и узконаправлена в зависимости от ситуации, что говорить о его самостоятельном значении в боевой подготовке значит просто, как принято сегодня говорить, быть не в теме.

Возьмите и здраво прикиньте где боец находящийся в составе группы и вооружённый полностью по штатному расписанию может применить нож. Прикинули? А теперь ответьте, где в гражданской жизни применимы эти самые навыки? Получается, что на самом деле большинство того, что показывается или о чём рассказывается под вывеской «прикладной ножевой бой» на самом деле не больше чем своеобразное камуфлированное ответвление от толкиенистов, ведь реальности то, что демонстрируется, не соответствует, конечной реализации в обычной жизни не имеет… А как тогда по другому это назвать?

Вот такая у нас получается картина в современном мире ножевого боя.

90 комментариев

Comments are closed.