Как избавиться от доброжелателей?

Здравствуйте друзья.

А вот у меня возник такой вопрос, как эффективно избавлятся от доброжелателей, которые дают непрошенные советы.

Такая ситуация случается сплошь и рядом, даже когда ничего особенного не делаешь. Например в додзё: до или после тренировки, хочется с проверенным человеком, что-то отработать, какой-то момент для себя пояснить ну или задумку проверить. Так обязательно найдётся человек, который, даже не поинтересовавшись что мы и зачем делаем, начинает рассказывать как мне половчее моего уке бросить или начинает делится "знаниями" о том как "правильно" выполнять эту технику. При этом отнимает моего уке и начинает активно показывать. Если уке не отдаёшь, то бегает вокруг с советами, что я и ногу не туда ставлю и руку не так кладу. Если отходишь от него в другой конец зала, то бежит за тобой. Причём есть индивиды, которым даже в глаза говоришь, что их совет не нужен и чтобы шли лесом, но не успокаиваются. Помогает только личный рост и авторитет.
Есть и другая разновидность доброжелателей, которых неудобно послать, потому что это умудрённые опытом обладатели данов. И стоишь беспомощно и слушаешь поток их славословия, когда тебе просто банально поотрабатывать хочется и незачем тебе все их мудрствования.
Ну и случаи, когда просто пошёл на природу с палкой (дзё в моём случае) позаниматься. Тоже разные люди проходят, интересуются, при этом главное не сказать чем ты на самом деле занимаешься, а то потом не отвяжешься. Обычно говорим что-то невразумительное о том что нам просто палкой помахать захотелось, а ничего мы не учим и ничего это не значит. Но иногда и это не помагает, бывают феерические по глупости советы и высказывания, что хочется непрошенного советчитка просто палкой огреть, но только врождённая вежливость не позволяет.
Вчера например, какой-то мужичок смотрел как мы отрабатывали 22-ката в дзё в паре, потом стал лезть с советами, что надо в ноги с палкой проходить и тогда типа тебя никаким ударом не остановить. Вежливо моё дзё попросил, повращал и показал как надо в ноги проходить. Он наверное думал, что мы сейчас впечатлимся и попросимся к нему в ученики. "Небрежно" так упомянул что ему 51 год и что он на войне был. Но наши взгляды восхищением не горели и он, поболтав немного, отдал дзё и ретировался. Ага, при этом ещё утрочнил как мы используем палку, как шест или как меч? Я всегда думала что меч это меч, а шест это шест и работа с ними разная. Или я чего-то не знаю?

Расскажите, какие у вас были случаи и как вы с этим боретесь.

54 комментария

Comments are closed.