Кодокан Дзюдо и Система Кадочникова

К сожалению, не успел принять участие в завершающей части обсуждения:
http://www.budo-forums.ru/viewtopic.php?t=…sc&start=60
Но перечитывание того топика натолкнуло меня на следующую мысль. Может быть, проблемы с продвижением Системы Кадочникова в России связаны с неправильно избранными основополагающими принципами?

Возьмём систему, которая за несколько десятилетий успешно распространилась по всему миру — Кодокан Дзюдо. Дзигоро Кано изначально заложил, что созданная на основе дзю-дзюцу система будет интернациональна, будут использоваться лучшие достижения как восточной, так и западной педагогики и медицины, а критерием эффективности приемов будет практика — рандори. Показатель целостности и продуманности системы Кодокан Дзюдо — деятельность В.С.Ощепкова в СССР, который за несколько лет сумел подготовить десятки талантливых инструкторов-методистов.

В СК, на мой взгляд, избран сильный национальный уклон, в определенной степени -ксенофобия, отказ от проверки техники на практике. Иллюстрация — заявления Официального представителя Системы Кадочникова в вышеуказанном топике. За несколько десятилетий существования и пропагандирования СК результаты на порядки скромнее, чем у Дзигоро Кано и В.С.Ощепкова.

Пишу без желания подколоть, а просто предложить Теймуразу Гавриловичу Иосебашвили (раз он на данный момент Официальный представитель Системы Кадочникова) спокойно обсудить и осмыслить чужой положительный опыт, найти ответ на вопрос: Почему с СК пока не удалось то, что прекрасно получилось у Д.Кано и В.С.Ощепкова?

43 комментария

Page 1 of 1

Comments are closed.