Медитация как составная часть методики подготовки в традиционных боевых искусствах

Меня собственно что интересует… известно что традиционные боевые искусства богаты на разного рода травмоопасные техники, которые отработать в спарринга в полную силу и скорость нереально. В результате отработка проводится на умеренных скоростях в обусловленных спаррингах что при должном старании в принципе позволяет поставить более-менее рабочий навык, однако все-же уровень владения таким навыком будет ниже чем то, что многократно отработано в свободном спарринге в полную силу. А так как в критической ситуации срабатывает лишь то, что наработано лучше всего и вбито в подсознание то получается прикладная эффективность таких техник ставится под вопрос и на эту тему постоянно идут острые дискуссии.
Наверняка те кто создавал и развивал боевые искусства в старые времена были осведомлены об этой проблеме. И слышал мнение, что они решали ее за счет различных методов работы с сознанием. То есть располагали методиками доведения таких навыков до уровне естественных за счет специальных ментальных практик, назовем их общим словом медитация для упрощения. Так вот вопрос — может ли такое быть правдой? Существуют ли такие методики?
Или же навыки рукопашного боя просто накладывались на навыки работы с оружием, которые могли быть отработаны до полного автоматизма за счет использования деревянных мечей и защитной экипировки? Ведь уже отработанное и заложенное в двигательную память движение с мечом достаточно лишь немного подправить, чтобы оно сработало как база для работы без оружия, тогда как необходимые рефлексы уже сформированы…

56 комментариев

Comments are closed.