Начальник на тренировке

Открыть тему побудил небольшой абзац статьи Андрея Арефьева, вот этот :

"Надеюсь, из даже столь краткого описания уже понятно, в чем проблема с ранними рассуждениями на тему того, чем мы на самом деле занимаемся и как мы должны это делать. Не имея еще никакого практического представления об этом, можно напридумывать себе много теорий, которые приведут к самонадеянности, упертости и закрытости. Поверьте, отказаться от них будет еще сложнее, чем исправить наработанные технические ошибки; чем человек старше и чем большего он добился в жизни, тем это становится сложнее. И пусть вас не сбивает слово «можно»: практика показывает, что обычно так и происходит и приводят эти теории именно к таким результатам." (Выделение моё)

Подобная мысль занимала давно — и по поводу "не прижившихся" в зале, и по поводу вовсе так и не приступивших к занятиям, несмотря на явный горячий интерес. Речь о людях, что называется, с положением. Начальники, даже небольшие, средней руки предприниматели, творческая интеллигенция и прочая "элита" общества. Имхо, заниматься будо людям мешает ЧСВ, неважно, оправданное или нет. Человек чего-то в жизни добился, с ним считаются, к нему прислушиваются, а тут на тебе — новичок, кохай, отжиматься заставляют, бьют по морде и наглядно показывают твою лоховатость, пусть даже и с полной доброжелательностью…
Спору нет, есть исключения, у самого занимаются и директор госучреждения, и начальник небольшой строительной фирмы. Но то люди сами о себе простые, "из низов", что называется, с рабочих должностей. Но вот тенденция налицо — человек "в костюме" или не задерживается, или все равно уходит. Хотя…может, это я сам такой вредный тренер-самодур 😀 Коллеги, как у вас ?

Это сообщение было изменено STARодум: (08 Февраль 2012 — 14:09)

14 комментариев

Page 1 of 1

Comments are closed.