Несколько слов о справедливости в бою.

О какой справедливости хочется поговорить? О той — что касается поединка, боя, спарринга. Мы много раз слышали из детских игр фразы – «… Так не честно!!!» Таким образом, понятие о честности входит в нас с самых ранних лет, когда мы начинаем общаться с другими детьми и взрослыми. Судим о справедливости исходя из своих внутренних критериев.

Давайте теперь подойдём к поединку, бою в плотную. И вот тут проходит красная черта между реальностью жизни и спортивным поединком.

Спортивный поединок : Справедлив и честен. Спортсмен участвующий в спорт-состязаниях (любых), являет собой определённую личность, стремящуюся побеждать других (в определённых рамках соревнования), быть первым и взойти на пьедестал почёта. Человек, живущий спортивным режимом, в определённом графике тренировок: сон, дозированная еда, отдых, тренировки и т.д. Использует наработанный опыт своего тренера, так же поддержкой спортивного психолога, чётко знающий дату очередного соревнования, своего соперника … есть возможность подготовиться, просчитать, тренироваться по выверенному графику, построить методику тренировок и придти ко дню соревнования в максимально хорошей форме. Всегда зная, что будет спортивный поединок с приблизительно равным себе по силе, ловкости, весу …

Жизненный конфликт (бой) – В реальной жизненной ситуации (боевых действиях) нельзя быть уверенным ни в чём, тем более в исходе конфликта … и вовлечённый в конфликтные действия человек знает, что соревноваться он ни с кем не хочет … не зачем! Победа это – после конфликта остаться целым и невредимым. Если смотреть на конфликт глазами воина: Победа – вещь относительная … любая победа это всего лишь цепь сложившихся обстоятельств, как равно и поражение. Нет оснований для сильной радости в такой победе, и горечи в поражении. В Жизни нет Справедливости, в том общечеловеческом смысле. И нужно всегда об этом помнить и быть готовым вступить в бой (если будем вынуждены это сделать) в самой невыгодной для себя форме … по каким-то неуловимым законам вселенной (у неё свои представления о Честности и Справедливости) — так всегда будет! Почему то всегда бывает так, что в момент атаки на вас, Вы окажитесь или больным или усталым, будете с багажом или с любимой девушкой (ребёнком), или на неудобной местности, будет идти дождь, скользко … возможно атакующих будет больше … возможно будет темно … а возможно все выше перечисленные факторы сразу навалится на вас. В жизненном конфликте-стычке не о какой справедливости спортивного поединка и речи быть не может. Воин всегда это помнит и готов вступить в бой в любом состоянии, в любом месте, против любого количества атакующих. Это и есть справедливость для воина! Это его состояние духа, это соответствующая подготовка, это своеобразный взгляд на Жизнь укреплённый Волей. «Воля» — это то, что заставляет тебя остаться в живых, когда твоё сознание шепчет, что «уже всё пропало». Откуда берётся Воля и как её укреплять? На этот вопрос нет ответа! Но это именно то, что и воспитывается путём долгих, сложных, порой невыносимых тренировок …нацеленных именно на жизненные ситуации и события …. Воспитываем свою готовность вступить в неравный бой …. И оттачивая технические формы мы тренируем именно нашу ВОЛЮ.

Уже слышу, что кто-то говорит – и у спортсменов тоже есть Воля к победе. Да есть, какая то часть Воли явно присутствует и в спорте! Но я бы назвал это скорее Упорством – это более подходит. Ведь согласитесь же, что находясь на хорошо освещённом ринге (татами), в своей лучшей физической форме, состязаясь по определённым правилам … где явно не дадут вас убить (пусть даже это назовут – Бои без правил!) – Всегда есть условия и всегда есть правила, всегда есть регламент и лимит времени. Нет одного, главного – это опасности потерять жизнь!!!!! Именно этой яркой краской и не окрашен спортивный поединок. И именно эта составляющая, бывает, перевешивает все ваши заслуги, навыки и умения в жизненном поединке.

У Воина есть Возможность перед лицом Смерти — быть способным действовать, совершать чёткие, своевременные технические действия, а главное в спокойном, уравновешенном состоянии, видеть всю ситуацию в целом. Краска смерти лишь бросает слабую тень на него, но не застилает его глаза и сознание.

Не надо путать с распространенным мнением о том, что вступить в бой можно «если меня разозлить-ударить … то тогда я….» — распсиховавшийся, раздражённый человек не видит ситуацию, он ослеплён своей злобой и яростью, а возможно и страхом. Быть в состоянии психического аффекта и действовать спокойно и осмыслено, это не одно и тоже. Пойдём далее, Видение вашего действия! Спортсмен (занимающийся единоборствами) воспитан таким образом, что б зарабатывать очки на соревнованиях, у него не заточено сознание под то, что б сразу и молниеносно вывести противника из боя … путём калеченая или даже смерти. Воин напротив же заточен под именно такой подход к бою. Воин – сам оружие, и он будет делать именно то, что воспитывал в себе все годы.

Подводя итоги: В воспитании воина должен быть три критерия: Первое — Готовность вступить в любой (неравный) бой …а победит или нет – время покажет. Второе — подготовлена психика, Третье — обладание техническими действиями, Четвёртое — воспитана Воля.

13 комментариев

Page 1 of 1

Comments are closed.