Нет ничего лучше бокса и борьбы?

Очень многие люди, и на этом форуме в том числе, привыкли считать, что лучше бокса и борьбы (и/или их сочетания) нету никакого стиля единоборства. Какое там каратэ-шмаратэ, ушу-закушу, айкидо-хапкидо? А в качестве аргумента приводят многочисленных МСов да КМСов, которые рвут как тузик грелку любого чорного пояса, а то и двух сразу.

Однако давайте, как говорил Сократ, исследуем. Откуда берутся эти самые МСы да КМСы? А они, между прочим, не сами по себе организуются, когда хилый 25-30-летний очкарик начинает смотреть бокс по телеку, покупает книжку и через пару лет — он уже боксирует на уровне КМСа. Вы таких видели? Я — нет. Так вот, мощные бойцы возникают путем набирания детей в спортшколы и там, в спортшколах, многолетнего муштрования со сборами. Причем из набранных до КМСов ( не говоря уже об МСах) дорастают очень далеко не все. Большинство остаётся на уровне 2-го… 1-го разряда.

Что же получается? Тезис об замечательной подготовке в школах бокса и борьбы, выпускающей мощных бойцов, оказывается, подкреплён отнюдь не методикой работы с любым задохликом, а (1) системой отсева, (2) подготовке, начиная с 10 лет. А в 10 лет человек еще не забыл своих естественных движений, посему у него, как ни учи, всё равно будет правильно.

54 комментария

Comments are closed.