Пробелы в технике

Читаю биографию создателя крав магa
http://2fight.info/article/3

и написаны там странные вещи:

В 30-х годах Имрих сосредоточился главным образом на занятиях борьбой — в течении ряда лет он удерживал титул чемпиона Словакии в своей весовой категории, занял призовые места в нескольких десятках международных чемпионатов, а также был одним из тренеров сборной Словакии по борьбе.

В середине 30-х годов в Словакии поднял голову антисемитизм и Имрих организовал отряд самообороны — группу молодых людей еврейской национальности, преимущественно спортсменов, которые охраняли порядок в еврейском районе города, не допуская проведения там антисемитских и профашистских демонстраций и пресекая попытки начать погром. С 1936 по 1940 год Имриху пришлось принять участие (в составе группы или в одиночку) в нескольких сотнях столкновений с членами фашистских организаций и бандами погромщиков, зачастую заканчивавшихся дракой. В эти годы Имриху пришлось многократно применять навыки борца и боксёра и довелось проверить на собственной шкуре, что работает в реальном бою, а что нет. Городские власти косо смотрели на существование еврейского отряда самообороны, поэтому у Имриха начались проблемы с полицией и в 1940 году он решил покинуть страну.
Имрих пытался иммигрировать в Палестину (находившуюся в те годы под британским мандатом), однако из-за кораблекрушения и из-за тяжёлой болезни был вынужден остановиться в Александрии. В 1941 году он вступил в британскую армию в качестве вольноопределяющегося, воевал на севере Африки и в Ливане, в 1942 году демобилизовался из армии и иммигрировал в Палестину, где вступил в ряды «Аганы» — еврейских сил самообороны, основной задачей которых была защита еврейских поселений («Агана» также участвовала в партизанской войне против англичан, однако главную роль в этой войне играл «Пальмах» — еврейская партизанская армия). В Палестине Имрих, как и большинство новоприбывших иммигрантов в те годы, изменил имя на израильский манер и перевёл свою фамилию на иврит — теперь его звали Ими Сдэ-Ор. В 1944 году Ими был назначен инструктором по физической подготовке — он преподавал солдатам плавание и спасение на воде, приёмы защиты от ножа и работы с ножом, самооборону на основе техники борьбы и т.п. Среди его учеников были бойцы «Аганы» и «Пальмаха», включая отряды особого назначения и группу офицеров полиции. В «Пальмахе» существовала собственная система рукопашного боя, известная как «капап» или «крав паним-эль-паним» («бой лицом к лицу»), включавшая в себя самозащиту без оружия, основанную главным образом на технике бокса, и работу с дубинкой — однако система Ими была признана более эффективной. В 1948 году, после создания государства Израиль, Ими поступил на службу в Армию Обороны Израиля. Благодаря своим заслугам в роли инструктора, он был назначен главным инструктором армии по физической подготовке и рукопашному бою. В течении более чем 20 лет службы в армии Ими занимался разработкой и преподаванием техники самообороны и рукопашного боя.

Первоначально техника крав мага основывалась на приёмах бокса, дзю-дзюцу и спортивной борьбы, прошедших обкатку в многочисленных уличных драках. Ударов ногами не было, как и защит от них. «Ударов ногами я не знал. Я вообще считал такую манеру боя грязной, неджентльменской» — рассказывал Ими. В конце 50-х произошла первая реорганизация крав мага — познакомившись с техникой каратэ, Ими понял важность умения наносить удары ногами и защищаться от них и включил эти разделы в свою систему. «Впервые мне пришлось использовать удар ногой в 1961 году, когда я был послан от Армии Обороны Израиля в Эфиопию для обучения солдат эфиопских сил безопасности рукопашному бою. Во время тренировки, когда я показывал защиты от ножа, я попросил одного из учеников изобразить удар ножом. Неожиданно для меня он атаковал всерьёз — бросился вперёд на полной скорости, пытаясь воткнуть в меня нож. Я встретил его ударом ноги в пах и его отбросило назад на пару шагов. Так я лично убедился в эффективности ударов ногами» — писал Ими.

то есть, человек несколько десятков лет занимался БИ в самом что ни на есть прикладном аспекте, но до ударов ногами дошел только в 1961 году…

интересно, что скажут о сегодняшних БИ (и сегодняшнем спецназе) лет через 50