Прямой удар и волна.

Тут Станислав Березнюк тему закрыл, и некий деятель с внешностью непонятного зверька традиционно неаргументированно прохамил.
http://www.budo-forums.ru/index.php?showto…&st=20&
Мне чего-то в этот раз не стерпелось. Я глупостией необдуманных не пишу. И если говорю, что удар нанесенный с хлыстообразной техникой теряет за счет этого эффективность — это не пустой звук. Все очень просто.
Кинематическая цепь ,где каждое следующее звено легче предыдущего создает при последовательном столкновении в каждом сочленении увеличение скорости до двух раз ( про это спорить не буду , вопрос изучен, ящики пива выиграны лет надцать назад). В результате мы имеем упрощенно тело,разделенное на несколько сегментов,каждый из которых движется в идеале в 2 раза быстрее предыдущего. При попадании например кисти в цель, существует некое время за которое ее догоняет предплечье и.т.д. Некоторые " усложнители процессов" вспомнят про то, что движение идет по окружностям, — это ничего не меняет, а самые непонятливые могут выстроить одно прямолинейное движение из двух движений по окружностям.
С этой закономерностью в частности связано травмирование конечностей при тамешивари, Когда скорости кисти с лихвой хватает для саморазрушения, а энергии не хватает,чтобы доску сломать.
Прошу крикливых и раздражительных сначала подумать а потом плеваться ядом.

113 комментариев

Comments are closed.