Путь кулака…Путь денег…

Путь кулака…
Путь денег…

Пролог.
Тренер моего сына. Около 35- 40 лет Помню его на 15 кг легче на 10 лет моложе. Наверное он добился многого. Он владелец (на паях с банком) помещения где проходят занятия по taekwondo. Он получил франшизу от продвинутой в штате Школы и является мастером ее подразделения. Когда Школа проводит тестирования своих учеников, арендуется огромный спорт зал университета (в тестировании принимают участие около 500 учеников (это те кто допущен к тестированию) со всех подразделений Школы). Деньги делаются на всем. Ежемесячный платеж $80 за ученика, оплачивается автоматически (это когда школа имеет возможность снимать деньги в определенное время раз в месяц с банковского счета родителей ученика). Униформа стоит $45(шьют в цехах Школы). Если ученик только начинает заниматься с него берут (не помню) $30 разовый сбор. Сумка с перчатками и защитным снаряжением $110. Майки, наклейки на машины «Мой ребенок ученик школы taekwondo», нашивки на униформа (которые еще надо заслужить), вода в холодильнике – все стоит денег. Тестирование $80 за человека до уровня красного пояса. И свыше $100 выше красного пояса. В принципе денег не жалко- школа хорошо работает с детьми. Проводят воспитательную работу по поведению, нацеливает на стремление учиться (не только боевым искусствам), к тестированию не допускают, если семестровые оценки плохие. Из школы отчисляют если поведение плохое. Мне нравиться, всем мамашам вокруг нравиться. Но речь не об этом. Речь о «мастере». 25 лет своей жизни он посвятил этому делу. Образование не получил (а как его получить если зарабатывая дан, нужно бесплатно пахать на grand master), в реальных боях никогда не участвовал, (показушные выступление taekwondo demo-team никто реально всерьез принимать не будет ведь?!) и вот он добился – он "мастер" – у него своя школа, свои ученики, он входит в систему школ под общим управлением. Почти владелец помещения в котором находиться школа….Все приносит доход. Мастер купил дом и пару новых авто (наверное $50 000 – $60 000 в год он делает). За хорошего человека можно порадоваться.

Глава первая и последняя.
Нужно ли так наезжать на стремящихся заработать на БИ в России. Воюшин, Кочергин, Линдер, Кадочников, Мамотов и прочие. Это легко Аресу рассуждать и правду вскрывать (похвально, но нужно ли?) он не так много лет на это потратил, молод и здоров (все это пока). Через 10 лет – 15 каждый задает себе вопрос что дальше?? Жена, дети- как кормить- хорошо если есть профессия которая может кормить, а если в пути от тренировок, соревнований и сидению на будо форумах образования не получил. Если действительно горишь БИ то что??? Не отчего нельзя зарекаться. Ни от сумы и тюрьмы. А если ты занимаешься БИ не зарекайся от того что не станешь полковником или даже генералом. Любой способ хорош чтобы сделать лишний рупь.
Проще открыть на будофоруме тему-«Школы (секции) боевых искусств», с краткими характеристиками школ, ну и с правдивым описанием позитивного и негативного. Отдельно вести список знатоков БИ, по этому же принципу. К примеру, я планирую приехать в Россию с сыном. И хотел бы взять недельный тренинг для себя (огневая подготовка) и для сына (самбо). Имея этот раздел можно найти на будофоруме людей, договориться о условиях (прилетел, отдохнул-позанимался. И я доволен, и хорошие люди денег сделали). (Конечно я к Кочергину не пойду- у меня всего две руки, но это не значит что Кочергин плох)

51 комментарий

Comments are closed.