Самооборона против ножа

Здравствуйте. Лет в 14 со мной произошла очень неприятная история, которую я и по сей день не могу забыть. А теперь, когда изучаю БИ, я часто думаю о ней. Но за отсутствием навыков и опыта мои размышления приводят в тупик. Надеюсь, что вы мне поможете разобраться и понять, что можно было сделать в той ситуации, так, на будущее. Не дай Бог такому повториться! Но мало ли.

Мне было, где-то 14. Я со своей девушкой сидели в моём подъезде на лестнице. У нас достаточно алкашей жило. И один из них, поругавшись со своей (она уехала на лифте), он с ножом, сантиметров 15, бежал вниз по лестнице. Естественно бухой. Пробижал мимо нас, остановился и стал кричать — "ну че каво, каво…!", схватил меня за левую руку и стал угрожать мне ножом, который был у него в левой руке — "тебя да, тебя…". Я с девушкой стояли на лестнице, он на площадке.
У меня всё в низ опустилось, дыхание перехватило… короче я в ступор впал. В голове полнейший беспорядок. Не то что шевельнуться, я вообще не что не мог сообразить, а уж тем более что-то сделать. Как не странно, меня спасла моя девушка. Наверное не плохой кадр бы получился, если бы снимали фильм. Она тихонько убрала его руку с моей и со словами "не надо" встала между им и мной. Он что-то пробормотал типо "ладно, ладно…" и побежал вниз.
Я думаю, о действиях моей девушки нет смысла говорить. Я могу много написать по этому поводу. После всего, что у нас было, если я её встречу, я ей скажу искренное СПАСИБО! Хотя конечно этого не что.
А вот мои "действия" мне до сих пор не дают покою.

Но я здесь пишу не для того, чтобы "душу излить".
Во-первых, что можно было мне сделать? С технической точки зрения. Может быть здесь найдутся специалисты по ножевому бою или по обороне против ножа, или просто опытные люди. Прошу совета по технике. Как наиболее грамотно, с минимальным риском можно было действовать.
Во-вторых, самое главное, что со мной было? Шок? А может, это моя натура, моя реакция в экстремальной ситуации? Об этом я с точностью не могу сказать. Но если так, то как с этим бороться? Можно ли исправить свою реакцию в таких ситуациях?

13 комментариев

Page 1 of 1

Comments are closed.