Самостоятельные (одиночные) занятия БИ.

Возможность самостоятельных занятий периодически обсуждается на БИ-форумах Интернета. Хотелось бы предложить вниманию уважаемых коллег свое виденье данной проблеммы.:
Самостоятельные (одиночные) занятия БИ имеют полное право на существование наряду с групповыми (в составе учебной группы) и индивидуальными (вдвоем с учителем). Обстоятельства бывают разные и нельзя допускать, чтобы они диктовали – заниматься чем бы то ни было Вам или нет. Можно изучать БИ в блестящем зале с толпой учеников, в полутемном подвале с группой товарищей, в одиночку в квартире или на берегу реки. Ничто и никто не могут лишать человека радости приобщения к искусству. И только от него самого должны зависеть его занятия. Ну, нет в городе Н-ске, группы по изучению «самовар-дзюцу» 😯 , а очень хочется…
Вперед! Для самостоятельных занятий нужно: а) желание, б) место где бы никто не мешал, в) любой носитель информации (память о показанной кем-то технике, умная книжка, видеозапись семинара или учебный фильм). И не стоит обращать внимание на презрительное шипение «знатоков» по поводу незнания тех нюансов, которые «может передать только Мастер». Я и только я занимаюсь «самовар-дзюцу» 😉 и в Москву не поеду, к великому представителю микроскопической Школы, не хочу платить за крохи знаний макро-гонорары. Если есть книга и(или) видеоматериал, то заниматься самому можно и нужно. Пресекая обозленный вой ренши и сиханов, заявляю: в них говорит жадность и гордыня. По книгам учиться можно! По книгам учились всегда! И суровые буси, и монахи- воители. Манускрипты ниндзя до сих пор будоражат умы кинематографистов. Макимоно с техникой стиля передаются в школах корю дзю-дзюцу по сей день. И если старинные свитки по информативности сопоставимы с наскальной живописью получеловеков, то насколько эффективнее переносит информацию образчик современной полиграфии, снабженный качественными фотографиями. А полноценное видео может заменить добрую треть ныне практикующих инструкторов.
Самостоятельно можно заниматься любым вооруженным и безоружным ударным БИ(кроме борьбы, но и там можно подумать). При наличии условий можно работать «базу» на снарядах, при их отсутствии- на воздухе. Формальные комплексы ушу и пенчак-силата, ката каратэ, пхумсэ тэквондо, тыли вьетводао предоставляют возможность отработки и наработки базовой техники избранного БИ в любых условиях… 🙄
❗ Никого не хотел задеть. С уважением и С НОВЫМ ГОДОМ 😆 ❗

68 комментариев

Comments are closed.