Ситуация на тренировках, как быть?

Сложилась такая ситуация, хочу узнать мнение длительно практикующих БИ, может даже опытных сенсеев:)

Тренируюсь около года в одной из секций БИ нашего города (пока не важно какого), сенсей — довольно известный в городе (да и похоже, что в стране вообще — в масштабах мира БИ) человек. Пришел заниматься с нуля (ака белый пояс), хотя, как я потом узнал, новичков сенсей берет очень и очень редко.

В общем все нравится в плане тренировок, хоть и быстрых успехов, похоже, нет, но прогресс заметен (для меня самого, прежде всего). Но возникла вот какая проблема. В секции "старички" (люди, занимающиеся у сенсея длительно, многие с детства, но с перерывами, черные пояса преимущественно) периодически то появляются, то исчезают. В этом "учебном году":) пришел один из таких "старичков". Поначалу в раздевалке несколько раз среди ребят слышал разговоры о том, что у этого парня легко "съезжает планка", в результате чего даже просто на отработках он начинает не обозначать удары, не наносить их легко, а просто бить. Не говоря уже о таком тренировочном спарринге (опишу подробнее, как я это понял, т.к. это будет важно), когда оба в паре обмениваются по 1-2 удара, по очереди, при этом атакующий обозначает удары, увеличивая скорость ударов постепенно, обороняющийся блокирует их (с кое-какой силой), в ответ пытаясь провести бункай, тоже обозначая удары (или нанося их аккуратно и несильно). Атакующий не мешает проведению бункая, т.е. не обороняется, а просто стоит после своей "атаки". Затем меняются.

Так вот, стоя в паре с этим парнем, вот что у нас получается. Хоть просто при отработке связок (один бьет 2-3-4 удара, второй блокирует, потом меняются и т.д.), хоть во время тренировочного спарринга, который я описал выше, он периодически за тренировку начинает усиливать удары, при этом их особо не контролируя, отвешивая оплеухи (ладонями, не кулаками, но жестко) по голове куда "Бог пошлет" — то затылок, то щеки, то по носу. Поскольку опыта у меня пока немного, не все такие удары за тренировку удается блокировать:) Но при этом требует, чтобы его били только в живот, и требует не только у меня, но и у коричневых поясов (мотивирует, что мы не умеем контролировать свои удары, хотя я вообще в удары в паре силу не вкладываю, только на груше бью сильно, а в паре просто обозначаю удары, даже часто не касаюсь тела человека — когда бью, а не блокирую). Кстати, многие ребята часто из-за этого, наоборот, просят меня бить сильнее, даже девушки 🙂 При этом, несколько раз было у нас в паре такое, что мне надоедало обозначать удары, получая в ответ оплеухи, и я начинал тоже немного вкладывать силу в удары (надеясь, что он поймет, что так делать не надо на отработках), в ответ он еще больше наращивает скорость и силу своих ударов. Несколько раз это заканчивалось тем, что он весьма жестко и без подстраховки просто ронял и меня, и ребят на пол. Первый раз я такого просто не ожидал, ведь сенсей сказал обозначать удары, легко, без силы, но стараться делать правильно, потому особенно было обидно:) Получается, что ты с ним "понарошку", а он тебя тупо бьет. При том, что ты — новичок, а он — черный пояс:)

Так вот, для чего я это все пишу. Может я что-то не понимаю, может это часть тренировочного процесса, становления мастерства? Но все же как-то по жизни я не могу терпеть несправедливость и вот такое неравенство, привык, что "как делаю я тебе, так делаешь ты мне" и наоборот. А тут получается, что из данной ситуации 2 выхода. Либо терпеть и далее его оплеухи, со своей стороны продолжая несильно бить его только в живот, как он и требует, но насколько моего здоровья на это хватит (мне уже за 30)? Да и не затем я на тренировки хожу, чтобы чей-то грушей быть, одна из моих задач — научиться защищать себя и семью, но не навредив при этом в процессе учебы своему здоровью, а желательно даже его укрепить также (у нас не спорт, а традиционное и прикладное направление).

Второй выход — наращивать силу ударов тоже в ответ на его оплеухи, и попытаться несколько раз отвесить такие же оплеухи ему, но тут, мне кажется, все может закончиться настоящим обменом ударов, т.е. потасовкой. В додзе, на тренировке. Мне этого также не нужно, не за этим я хожу в додзе.

Вот я и не знаю, как в такой ситуации быть? Такое у меня в секции сложилось только с этим парнем, хотя народу немало там, и черных поясов в том числе.
Остальные работают весьма аккуратно, и ко мне также ни у кого нет претензий на то, что я не контролирую свои удары и т.п. Сенсей то ли не видит происходящего, то ли не понимает этого, то ли делает вид, что не видит и не понимает. Вообще этот парень занимается, как я понял, у этого сенсея с детства (сейчас ему тоже около 30), много раз говорил, что сенсей для него — как семья. С одной стороны, я понимаю, что "старички" сенсею дороже, чем какой-то парень, пришедший с улицы и занимающийся весьма недолго:) Но с другой стороны, я знаю себя, и знаю, что не смогу долго терпеть такую ситуацию. Сейчас я постоянно пытаюсь еще больше себя сдерживать в паре с ним, не наращивая свои удары в ответ на его, а только блокируя. Только отбиваюсь, так сказать:), в ответ обозначая свои удары и не более того.

Я не хочу конфликтов, а тем более не хочу все доводить до потасовки или даже просто выяснения отношений на словах. Но и играть в такие "поддавки" тоже не могу больше. И главным образом не потому, что страдает моя гордость или эго (хотя и это тоже, да, ведь немаленьки мальчк уже, чтобы ргулярно за оплеухами ходить), но и думаю, что просто здоровья на все эти регулярные жесткие "роняния" и оплеухи не хватит.
Последний месяц у меня, кстати, появились периодические головные боли. Сначала я связывал это с простудой, но простуда давно прошла, а боли остались. Ранее у меня такого не было, на голову вообще не жалуюсь, тьфу-тьфу :)) Не знаю, с чем это связано на самом деле, то ли с работой (много сижу за компом, может из-за этого, а с занятиями просто совпало, хотя так работаю уже много лет, проблем не было ранее таких), то ли связано с данной ситуацией.

Пока понял, что в этот зал меня больше не тянет. Хотя сама школа, сам стиль нравится. Заниматься хотел бы и дальше, но не в такой ситуации. Решил взять тайм-аут, разобраться со здоровьем. А далее больше склоняюсь к тому, чтобы искать другую секцию. Жаль, правда, потраченного времени (да и уже за 30, не хочется метаться из направления в направление БИ, итак уже времени мало, чтобы все освоить с нуля, да и с возрастом все медленне идет в плане обучения, не только БИ, это я вижу по себе). Повторюсь, и стиль, и сенсей мне нравятся. А может есть еще какой-то выход? Или может и в другой секции будет такое же? Может это норма, рабочие отношения в тренировочном процессе, а я чего-то не понимаю? Собственно, потому и решил все изложить тут, чтобы услышать советы, мнения…

126 комментариев

Comments are closed.