Сиханы, шиханы, сенсеи…Кто все эти люди?:)

Я не хочу никого обидеть своим вопросом, но все же…

Для того чтобы что-то либо преподавать, необходимо педагогическое образование вообще, а еще лучше профильное спорт.образование в частности. Для того чтобы преподавать вид спорта, следовательно, нужно иметь тренерское или физкультурно-педагогическое образование, не так ли?

Если это не так, то для чего нужны институты физкультуры и спорт.факультеты пед.вузов? Если каждый кто допер до 1 разряда или до соответствующего ему пояса (да хоть наколки на интимном месте буде иметь место такой знак отличия) может преподавать БИ, то тогда нахрена спец.кафедры и ежегодный выпуск специалистов?

Не дилетантизм ли поощряется, когда открыть свою секцию под эгидой любой из федераций или даже без может любой,у кого хватит на это смелости (чтобы не сказать наглости)?

Не слишком ли мы и власти наши небрежны в этом вопросе? Не отдаем ли мы свое здоровье и здоровье наших детей в руки не то что бы шарлатанов, но дилетантов?

Вопрос мой навеян следующими обстоятельствами:

1.очень часто на форумах от весьма уважаемых людей в мире БИ я слышу как об эпохальном открытии то, что преподается на первом курсе инфизкульта и что знает каждый его студент — т.е. о банальностях из области анатомии, физиологии и спортивной психологии.Но преподностился это как великое открытие!

В частности, в сети один сенсей упоминал о трудах Берштейна так, как будто это он принес миру весть о самом его существовании.

2. Есть меня товарищ, Сергей Б., боксер, пятикратный чемпион СССР по юниорам, чемпион Ленинграда, выполнивший МСа то ли в 16, то ли в 17 лет, закончивший спортивный спец-интернат (номер не помню,то ли 60,то ли 61) в Ленинграде в середине 80-х, где им, еще школьникам фундаментально преподавали ВУЗовские дисциплины — так вот этот самый Сергей на мое предложение открыть секцию, ответил что тренировать кого-то — это очень сложно и ответственно..

Что же получается, для пятикратного чемпиона страны сложно, а для инженера (экономиста/юриста/летчика) раз плюнуть? Или я тут чего-то недопонимаю?

61 комментарий

Comments are closed.