Спарринг – что это?

Тема навеяна дискуссией в разделе СК.
Предлагаю к обсуждению нижеследующее определение спарринга.

Спарринг (=учебный бой) – учебно-спортивное упражнение, характеризующееся обусловленным взаимодействием двух и более условных противников.

Расшифровка.
Учебное – в силу цели спарринга, его основная направленность связана с обучением и проверкой навыков занимающихся спортивной или прикладной дисциплиной.
Спортивное – также спарринг имеет соревновательную составляющую, поскольку упражнение выполняется двумя и более занимающимися.
Упражнение – в силу цели спарринг не является боем.
Обусловленность – см. свойства спарринга.
Взаимодействие – определяется тем, что каждый из условных противников должен соблюдать принципы страховки условного противника и самостраховки.
Количество противников (два и более) – поскольку спарринг применяется в спортивных и прикладных дисциплинах, в последних, в отличие от спортивных дисциплин, где, как правило, применяется исключительно поединок (бой между двумя противниками), количество противников не ограничено.
Условность противников – в силу цели спарринга, лица, выполняющие упражнение, являются скорее партнёрами по наработке, проверке и/или совершенствованию своих навыков и навыков условного противника (противников).

Цель спарринга — наработка, проверка, совершенствование физических (силовых, скоростных), психических и тактико-стратегических навыков ведения боя с одним или несколькими противниками.

Свойства спарринга.
Спарринг обладает свойствами спортивного поединка (в боксе, карате, самбо, фехтовании и т.д.) и прикладного (т.е. реального) боя. От спортивного поединка и прикладного боя спарринг в первую очередь отличается целью (учёба, а не победа в соревновании или выживание). Второе существенное отличие заключается в гибкой обусловленности спарринга – его правила (арсенал приёмов, скорость, сила, экипировка, тактика и т.д.) могут устанавливаться непосредственно перед каждым упражнением и постоянно или периодически (в зависимости от методики преподавания) меняться в большую (в сравнении со спортивным поединком) или меньшую (в сравнении с прикладным боем) сторону.

Место спарринга в учебной, спортивной и прикладной классификации.
— ОФП
— СФП
— повтор и заучивание приёма (принципа), демонстрируемого инструктором
— наработка приёма (принципа) «на воздух» («бой с тенью»)
— наработка приёма (принципа) с тренажёром (манекен, мешок, макивара и т.п.)
— спарринг
— соревновательный поединок (спортивное состязание)
— прикладное применение навыков в реальном бою

Необходимость спарринга.
Если целью спортивной или прикладной дисциплины является подготовка занимающихся к победе в соревнованиях либо к выживанию в экстремальных ситуациях путём применения навыков рукопашного боя и боя с применением подручных предметов и оружия, то спарринг является неотъемлемой и основной частью учебного процесса.
Если в дисциплине спарринг отсутствует как класс, то это не едино- или многоборство, а аэробика, акробатика, фитнесс и т.п. Факт, что акробатика тоже может помочь в реальном бою ([off:dd107714c5]отстреляться «звёздочкой» от окруживших противников, убежать «крокодилом» от противников и т.п. – это к слову Eduardian о «товарище Уфимцеве», которого много раз спасали навыки СК[/off:dd107714c5]), но тем не менее, едино- или многоборством сама по себе она не является.
Процитирую Кочергина:

«…Психическая деятельность опытного бойца сводится к опознанию типичных раздражителей и типичной реакции на них без эмоциональной окраски действия. Такое состояние называется «не присутствие», боец ментально отсутствует в процессе борьбы, в ней участвует лишь его комплекс раздражители — реакция. Это позволяет объективно воспринимать обстановку, не анализируя ее, а лишь типично реагируя на ее изменения. Подобное состояние достигается лишь продолжительным тренингом и совершенно невозможно без реального прикладного опыта».

Другие понятия, используемые в описании спарринга.
Бой – это столкновение (психическое, физическое) двух и более неприятельских сторон.
Поединок – бой между двумя противниками.
Спортивная дисциплина – применительно к данной теме это все виды спортивных единоборств, целью (в т.ч. декларируемой) которых является подготовка занимающихся к победе в соревнованиях (например, бокс, самбо).
Прикладная дисциплина – применительно к данной теме это все виды едино- и многоборств, целью (в т.ч. декларируемой) которых является подготовка занимающихся к выживанию в экстремальных условиях (например, С.П.А.С., СК).
Единоборство – применительно к данной теме это дисциплина, готовящая к поединку и включающая поединки.
Многоборство – применительно к данной теме это дисциплина, готовящая к бою и включающая спарринги с количеством противников более одного.

Примечания.
1. В определении спарринга нет ссылки на прикладные дисциплины (в отличие от спортивных) потому что, ИМХО, вышеизложенное определение и без таких ссылок отвечает целям прикладных дисциплин.
2. В классификации опущена психологическая составляющая, поскольку она входит в каждую стадию подготовки бойца.
3. В «других понятиях» неслучайно сделана оговорка о «декларируемой цели», т.к. вполне реальна ситуация, когда на заборе написано слово из трёх букв, а за забором лежат дрова.

PS: на собственном опыте убедился не раз, что человек, не практикующий спарринг или практикующий на медленной скорости, в 9 из 10 случаев в бою или быстром спарринге с «драчуном» проигрывает. Хотя в медленном спарринге техника первого может быть невероятно чёткой, красивой и «рабочей». А в быстром, как правило, начинаются проблемы. Как там говорил Брюс Ли: «боксёрская груша не может дать сдачи», так?

4 комментария

Page 1 of 1

Comments are closed.