Что такое — реальная техника?

Что такое реальная техника. Очень сложно ответить на этот вопрос, так как в современных условиях жизни мы зачастую лишены истинных критериев реальности, позволяющих судить о результативности той или иной методики. Жесткая и порой грубая работа на гране травматичности по сравнению с внешне мягкой и обволакивающей манерой исполнения приемов вовсе не является преимущественной в смысле реальности ее применения в боевой жизненной ситуации. Также и требования предъявляемые столь ныне знаменитым бойцам без правил не делают их универсальными бойцами владеющими реактивностью и разносторонней подготовкой позволяющей выжить в ситуации нападения вооруженного человека с ножом, цепью, бейсбольной битой или группового нападения. Что самое интересное подобная подготовка не дает практически никаких преимуществ при столкновении оружие на оружие. К примеру нож на нож. Существует достаточно много школ, которые сочетаю в себе спортивный реализм подготовки к схваткам и комплексное восприятие соперника и взаимодействия с ним, наподобие традиционных систем таких как айкидо или ушу, при том что отдельно взятые системы подобные айкидо и ушу при всем их богатстве и поистине космической потенциальной мощи совершенно не дееспособны. В то же самое время все равно нужно отметить, что и эта реальность является так называемой демонстрационной реальностью и совершенно не ясно, как поведет себя исполнитель данной техники при выполнении освоенных им приемов в действительности, когда нужно будет сломать колено или кисть, взять на болевой контроль таким образом, чтобы оппонент выл от боли и ярости, но не мог бы двигаться. К сожалению подойти к этой грани можно только через обычную живую практику. Размышляя об этом и моделируя варианты на занятиях мы лишь готовимся к исполнению и совершенно не факт, что все то, что так хорошо и гладко получается на тренировках, получится в условиях стресса и необходимости эффективного выполнения нужных приемов. Причем заметьте, что я говорю о приемах, отработанных в условиях максимально приближенным к действительности, то есть с различной скоростью, с сопротивлением, с непредсказуемой атакой и тд. Соответственно техники, практикуемые в современном айкидо оказываются при применении в жизни более опасными для применяющего, чем для его соперника, так как могут лишь разозлить его и вынудить к причинению серьезного вреда защищающемуся.

Ну и конечно же отдельный разговор в данном разрезе идет о применении оружия. Пытаясь применить оружие, когда вы не владеете им на должном уровне, будь то палка или нож или другой предмет, либо будет использован в такой степени, что вам придется за это отвечать ( убийство или причинение тяжелых увечий) или что гораздо хуже, ваше же оружие будет обращено против вас и примеров этому достаточно. Человек пытаясь напугать атакующих хулиганов вынимает нож и вместо того, чтобы получить пару фингалов его пыряют его же финкой. Исполнения ката с палкой или учебный спортивный поединок на боккенах, так же как и бой с тенью с ножом не дает полноты ощущения предмета в ваших руках. Для эффективного применения предмета его нужно прочувствовать в действии – это всевозможные удары по различным поверхностям, разной жесткости, с разным отскоком, плотностью и др. То же касается режуще-колющего оружия. Необходимо проделать всевозможные уколы и прорезы, в материалы с различным покрытием, твердостью. Также все это нужно в дальнейшем проделать в движении с незапланированными траекториями перемещений и нанесения ударов.

До того, как проделаны подобные практики следует избегать применять оружие в действии. Ясно, что подобную фразу не нужно понимать буквально, а лишь в контексте. Я думаю любому человеку понятно, что не следует применять оружие или вообще ввязываться в какой-либо конфликт. К сожалению многие практикующие различные дисциплины самозащиты нередко бывают ослеплены своей силой и способностями. Им кажется, что их знания способны вывести их из любой стычки и поединка. На мой взгляд это глубокое заблуждение. Любые знания, любое мастерство очень относительно. В реальной ситуации все может решить мгновение, какое-то незначительное условие. Поэтому следует всегда помнить, что весь ваш багаж умений и знаний – это лишь шанс и не более на удачный исход.

66 комментариев

Comments are closed.