Экзамен для будущего тренера

Есть небольшая предыстория, суть ее в том, что у меня знакомый занимался системой русского рукопашного боя почти 2 года. Мы с ним встретились позавчера, прошлись по парку ( я в гипсе сижу весь день и гулять очень хотелось). Он мне много рассказывал, про то, что система очень сложная.
Его тренер говорит, что этим надо заниматься очень долго, чтобы ее понять и т.д. Ну, меня разобрал страшный интерес, про то, как она работает, ее суть… Вообщем я попросил, чтобы меня завалили без применения силы (как у них это принято). Хочу напомнить, что я с костылем. Друг положил руку на плечо, что-то попытался изобразить, вроде аккуратно подтолкнул меня, но я легонько "отшагнул", и атака сломалась. Потом опять встали, я сымитировал прямой удар в челюсть правой рукой (удар ни каратэшный, ни боксерский, а простой обычный бытовой удар)… тот убрал голову назад (типа отбежал от удара), После этого у меня создалось впечатление, что я спокойно уложу его тренера своим костылем + всю их группу. Так как курю форум давно, о этих системах наслышан достаточно. В общем, страшно раздражает меня этот дебелизм. Надо это кончать, иначе от БИ ничего не останется.

Посмотрел вчера фильм "Ип-Ман". Это такое традиционное кино (не Голивуд), без какого-то очень глубокого сюжета, хотя сюжетная линия есть. Там был такой момент, что чтобы создать свою школы, мастер должен был победить по-моему шесть мастеров других школ. Идея великолепная. Если ее перенести в наши сложную жизнь, то вполне реально создать какое-то спортивное объединение, которое способно выдавать сертификаты, скажем так, о "проф. пригодности". И каждая новая школа (да и старая тоже) может овладеть этим сертификатом, если тренер достойно выступит в спарринге или като. Победа необязательна, главная демонстрация техники и показать ее эффективности. Если техника признается эффективной и из 10 ударов по физиономии будущий тренер отбил хотя бы 6, то вперед.Понятное дело, что решение будет выносить комиссия, состоящая из мастеров (тренеров), В боях будущий сенсей необязательно должен выходить против каратиста, можно и против боксера, и борца. Да и драться необязательно в полную силу. Главное показать, что техника рабочая, ты ее знаешь, ты ей владеешь и т.д. И тогда сразу же все эти Кадочниковы и Старовы, да и все эти системы и бесконтактные БИ уйдут в небытие…
А может у нас уже есть такие объединения?

44 комментария

Page 1 of 1

Comments are closed.