Эффективные и неэффективные БИ

Привет, предлагаю такую тему для обсуждений. Вот я уже не первый год в БИ, разные стили пробовал и традиционные и смешанные и современные системы, давно в голове сложилась некая структура которую хотелось выписать для обсуждения.

Пришел к простому выводу. Условно все БИ можно разделить на эффективные в условиях реального поединка и неэффективные, пригодные лишь для спорта или гимнастики. Также можно выделить условно-эффективные БИ — это те, которые повышают шансы в реальной схватке лишь после длительной практики.

Критерий эффективности — скорость овладения, наличие сложных фигурных элементов, требующих большого везения и тренировки, чтобы они "прошли" (а ля ура маваши) и конечно результативность в свободной драке.

Перечень эффективных би: Бокс, самбо, муай-тай, кикбоксинг(=сават), вольная/классическая борьба, бразильское джиу-джитсу

Перечень неэффективных би: Таеквондо, айкидо, всяческие кадочниковы, бузы, капоейра, ушу

Перечень условно-эффективных — хапкидо, карате, дзюдо.

Почему карате отношу к условно-эффективным — нет работы рук по голове, молотилово по корпусу прямыми ударами вряд ли можно назвать эффективным в условиях реального поединка. Почему хапкидо — в части ударной техники слабое БИ, в части болевых/бросков/удушающих проигрывает тому же самбо или bjj.

231 комментарий

Comments are closed.