Японские версии китайского Ушу.

Японские версии китайского Ушу.

Считается, что Каратэ и Дзю-дзютсу — сильно переработанные и дополненные версии китайских стилей — Ушу и Шуайцзяо.

Но это уже отдельные японские стили со своей японской культурой и японской техникой, имеющей уже не так много общего со своими, когда-то китайскими, корнями. Для Каратэ и Дзю-дзютсу есть разделы в "Японских стилях" на форуме.

Есть раздел "Сёриндзи Кемпо" — когда-то версия Ушу Шаолиньцюань, но теперь отдельный вид с кучей дополнительной японской техники. Суть тоже, насколько я понимаю, отдельный японский вид — уже не Шаолиньцюань.

Отсюда вопрос. Существует японский "Тайкикен", "Тайки-кен". Версия китайского Ушу Ицюань. Тайкикен — это тоже уже отдельный японский стиль, как Каратэ и Сёриндзи Кемпо, или это просто японское прочтение китайского иероглифа, а стиль при этом сохраняется?

Также японцы склонны читать "Бацзицюань" как "Хаккйоку-кен", "Мицзунцюань" — "Энсей-кен", "Танланцюань" — "Туру-кен". Я не спец-востоковед даже близко. Просто натыкался на упоминание. Это лишь прочтение (как мы говорим славянское "Богомол" вместо "Танлан") или это изменённые стили?

Если эти стили на деле "японизированы" вплоть до создания японских стилей на их основе, не следует ли создать отдельный раздел для таких стилей в "Японских стилях"?

47 комментариев

Page 1 of 1

Comments are closed.