Вопрос по методике обучения от новичка

Во многих секциях состав группы, как правило, разнородный по уровню подготовки. И новичкам сразу дают достаточно сложные техники. Я новичок. И для меня сложные техники — это где надо сделать больше двух шагов и несколько движений руками. В результате я не могу нормально двигаться — я чувствую, что двигаюсь криво — ноги, распределение веса, положение корпуса в пространстве, порядок движения, внутреннее равновесие и т.д. И не могу толком отработать движения.

Как мне кажется, было бы гораздо удобнее, если бы первые пол года, условно, вся тренировка состояла из пары, тройки базовых элементов, например двое стоят друг напротив друга, и занимаются все время тем, что один наносит одиночный удар, а второй реагирует, даже без рук — банально движением ног, корпуса. И до тех, пор, пока не смогу делать это на полной скорости правильно, с ощущением своего тела и движения и видя, реагируя на движение партнера, после этого можно уже будет куда-то двигаться. Банально два движения — шаг в вперед снаружи с блоком, шаг внутрь с блоком.

Я говорю об этом, т.к. сам преподаватель (был), и знаю, как научить тому же английскому за 3-6 месяцев. Методика примерно таже. Берем примерно 40-60 слов и на них "задрач___аем" правила (порядка 20), что бы почувствовать структуру языка, после этого человек может свободно говорить (не думая о правилах и том, как построить предложение), остается только набрать словарный запас. А так, я смотрю на тех, кто занимается год, два — те же корявые движения, отсутствие равновесия и т.д. и т.п.

P.S. В детстве занимался спортивным плаванием, а потом водным поло. Дошел до второго разряда. Много позднее в универе в секции плавания у нас были преподы — призеры олимпийских игр. Так они посмотрели как-то мою технику (из воды, с суши много не видно)- вердикт не утешительный — плечо зарывается, локоть внизу, вынос руки неправильный, ось не выдерживается, плечи ходят — исправить практически не реально. Если только не перестать плавать в принципе и года полтора выполнять только корректирующие упражнения (и то вряд ли). А со стороны для непонимающего я плаваю просто отлично.

20 комментариев

Page 1 of 1

Comments are closed.