Все люди братья?

На форуме уже было несколько тем о том, как люди реагируют на возможную опасность даже в том случае если её и не было.
Я хотел поделиться своими наблюдениями, как бы с точностью до наоборот. Дней 5 тому назад спешил возвращаясь домой поздно вечером, уже ближе к ночи, народу вокруг практически не было. Навстречу попался какой-то парень, на которого я и внимания-то не обратил, шли мы по дороге, на которой свободно могли человека 4 разойтись, не задевая друг друга. А этот индивидуй шёл прямо в упор на меня, при сближении пробурчал что-то типа "Куда прёшь?!", точно не помню. Я умудрился на автомате увернуться от почти неминуемого столкновения, да ещё и извиниться, не снижая скорости.
Где-то минут через 10 я наконец-то задумался — а что это такое было, почему я на него никак не отреагировал и вообще как оценивать всю эту ситуацию. Вспомнились и детско-юношеские ситуации, когда я практически никак не мог влезть в драку, пока меня кто-то не ударит, вспомнились и нынешние варианты общения с агрессивно настроенными гражданами, когда я влезал в конфликт только если уже другого выхода (на мой взгляд) не было.
Вот теперь и думаю сам с собой — что это за явление природы такое? Какая-то подготовка в единоборствах есть, вроде даже не очень маленькая, а применять её организм начинает только в крайних случаях. А если этот крайний случай неверно оценить? Оценка чаще всего идёт подсознательная и вроде бы почти всегда можно дело миром закончить. Известный автор книги Тарас (книгу я не люблю, всю её и не читал, с меня некоторых выдержек хватило) меня бы привёл в пример совершенно неготового к поединку человека. Тем не менее какие-то столкновения, конечно, были, не на необитаемом острове живу, и пока что выходить из них удавалось вполне в целости и сохранности, чего не могу с уверенностью сказать о своих противниках.
Так как же можно было бы назвать такой психологический настрой и насколько он вообще опасен или нет? ❓

10 комментариев

Page 1 of 1

Comments are closed.