Говорим: БИ, подразумеваем: Путин

Вот Национальный союз дзюдо. http://www.judo.ru . Краткое с ним знакомство сразу выдает торчащие за ним его государевы (президентовы) уши.
У НСД есть концепция развития дзюдо в России на период до 2008 года. Если у кого есть время и желание, почитайте http://www.judo.ru/concept.htm .
Вот небольшая цитата:
«5.3.2.Строительство в федеральных округах современных спортивных сооружений — центров для занятий дзюдо и проведения спортивно-массовых мероприятий.
5.3.3.Создание и развитие региональных опорных центров дзюдо, обеспечение их спортивным оборудованием, инвентарем и необходимым имуществом. «

Что могут поиметь другие БИ, отличные от дзюдо, в результате реализации этой концепции? На мой взгляд следует обратить внимание прежде всего на следующее:
1. Появление недорогих более-менне современных и оборудованных залов с татами, хорошим объемом и светом, раздевалками и душем. Руководители этих заведений (новых или реконструированных совдеповских) скоро поймут, что одного лишь казенного дзюдо, пускай даже и обновленного за счет традиционного направления, для успешной работы будет мало. Народ уж попривык иметь некий выбор. Плюс конечно рублик в карман директора на помешает.
2. Дзюдо, если удастся поднять его массовость, н.п., за счет бесплатности, станет поставщиком подготовленного материала для других БИ. Как в свое время такую роль выполняло каратэдо.
3. Дзюдо проторит дорожку к возможности откусить из бюджета для других БИ. Под шумок многие БИ-клубы могут решать свои насущные проблемы (например, покупка того же татами, снаряжения). И кто вам мешает собственно переименоваться в «дзюдо», продолжая заниматься своим любимым БИ в той или иной форме. В любом случае, успех по этой позиции зависит от способности вашего организатора и его лобистских ресурсов (родители, депутаты, бандиты, деятели общественности, градоначальник и местный падре)
И почему бы на этом «слоне» не покататься, если он идет в правильном вам направлении. Думайте, пользуйтесь и помните, кому обязаны мы за наше счастливое детство.

One Response

Page 1 of 1

Comments are closed.