День ВДВ. Безопасность.

Всегда было интересно, откуда в десантуре такая агрессия по отношению к мирным жителям на праздник, в день ВДВ.

Недавно наткнулся на книгу В. Суворова, который на самом деле Владимир Богданович Резун, под названием "Спецназ". Если принимать на веру все, что написано в "Спецназе", то она очень многое объясняет, у него десантники постоянно упоминаются. Но верить всему, что говорит перебежчик из ГРУ, тем более пишущий художественные произведения (у него есть несколько таких книг), считаю, что Резун — источник не самый достоверный.

У меня три вопроса. Тем более тут много людей, которые в той или иной степени имели отношение к подобным структурам:

1. Почему существует эта агрессия, точнее, почему она находит выход в таких формах, т.е. по пьяни помолотить тех, кто заведомо более слабый?

По Резуну все очень просто:
"Учебные подразделения спецназа являются местом, где новобранца дразнят, как собаку, вводят его в раж, а затем спускают с поводка. Поэтому не случайно, что драки в спецназе — обычное явление. Каждый, особенно тот, кто служил в учебном подразделении спецназа, несет в себе колоссальный заряд злобы, как грозовое облако несет заряд электричества. Не удивительно, что для рядового спецназа, или, даже более того, для сержанта война является просто прекрасной мечтой, временем, когда ему, наконец, позволят высвободить весь заряд злобы.

Кроме нескончаемого ряда унижений, оскорблений и наказаний, исходящих от командира, человек, проходящий службу в учебном подразделении спецназа, вынужден постоянно вести не менее ожесточенную борьбу против своих товарищей, находящихся в точно таких же условиях. На первом месте стоит молчаливое соревнование за более высокое положение, за лидерство в каждой группе людей."

2. Собственно безопасность. То есть как в день десантника не схолоптать человеку, которому необходимо в этот день проехать в метро, пройти по улице, сходить на рынок и др.

3. Есть ли воспоминания или книги наших специалистов, в которой поднимаются темы, затронутые Резуном в книге "Спецназ", а именно:

— на какие качества обращают внимание люди при отборе претендентов в подразделения специального назначения. Насколько все похоже с тем, о чем говорится в цитате, которую я запостил выше

— насколько оправдана и применяется система дедовщины для выявления самых живучих и самых боеспособных.

4. НУ и вообще что еще по этой теме можно почитать, чтобы иметь более разностороннюю информацию.

6 комментариев

Page 1 of 1

Comments are closed.