Йохан Георг Пашен загадочный пионер Европейского рукопашного боя

О Пашене неизвестно практически ничего даже в разных переизданиях он пишется то Пашен то как Паша.Доподлинно известно только одно что в далеком 1659 году он выпустил рингбух (учебник борьбы) под названием Vollstandiges Ring-Buch. Это книга не стала знаковым произведением как например фехтбух Лихтенауэра она вообще сильно затерялась среди остальных трудов.Но в ней есть некоторые совершенно уникальные вещи .В европпе в те годы в рукопашную подготовку входил kampfringen это вариант борьбы с большим количеством бросков болевых приемов и обезаруживаний. Одним из самых ярких примеров и известных трудов а так же первым трудом по kampfringen был труд Fiore del Liberi перевод можно посмотреть здесь http://www.budo-foru…boya-14-17-vek/ . Но несмотря на обилие техник бросков и болевых во всех трудах по борьбе отсутствовали удары и именно в этом и есть уникальная часть труда Пашена в его рингбухе представлены удары ребром руки апперкоты удары ногами удары локтями.

Рингбух состоит из 3 частей в которых описанны 53 приема удары начинаются с середины второй части по этому я начну со вступления потом сразу перейду ко второй части и лиш потом закончу начало.

В книге большая часть техник показана в лево и право стороннем варианте но часть техник только в одном варианте.
Adversarius-оппонент

http://s017.radikal.ru/i437/1111/40/dc1ea856215a.jpg

Читателю.
Борьба (RINGEN) это полезное упражнение, хорошое знание истории показывает что наши предки изучали ее не только для развлечения но так же и для улудшения физической формы а так же для того что бы более слабый с помошью этой науки и полностью изучив ее мог защитить себя от более сильного и сопротивлятся ему. Так же как это искуство было популярно у наших предков так же оно и малоизвестно сейчас в наши дни все опираются на размеры и силу и не ведают опостности от меньшего человека тренированного в борьбе.Это произведение должно пролить свет на некоторые вещи. Не колебаясь примите этот мой труд любители борьбы который я создал во славу господа.

Первое что надо знать это то что человеческая рука делится на 3 части Сильную Средней силы и Слабую как это изображено на картине.
Тело и ноги так же делятся на эти три части помеченные как C D и E
/При освобождении от захвата обычно вы должны воздействовать более сильной частью на более слабуу вашего Adversarii
http://s017.radikal.ru/i444/1111/76/f789cbaf56cc.jpg

Это сообщение было изменено ares: (18 Ноябрь 2011 — 11:19)

5 комментариев

Page 1 of 1

Comments are closed.