Методы тренировки Майка Тайсона

Просматривая биографию Тайсона наткнулся на такие выводы его тренера:
Кас Д’Амато (Cus D’Amato), тренер Майка Тайсона, утверждал: достичь успеха в боксе могут только люди с математическим складом ума. Объясняется это просто: принимать решения бойцу приходится за доли секунды, в экстремальной обстановке, когда разговор идет не за жизнь, а на смерть.

и на такой метод тренировки:
Всем известно, что Майк применял на тренировках и в боях цифровую систему обозначения ударов. Эту систему разработал Кас Д’Амато. Суть ее в том, что боксер работает как автомат, ему не нужно время на обдумывание названий, только цифры, и боксер становится машиной. Когда Дамато тренировал пуэрториканца Хосе Торреса, то разработал тренировочный инструмент для ударов, названный Мешок Вилли, в честь Вилли Пастрано, которого Торрес одолел в титульном бою. Вилли был сделан из пяти матрасов, обернутых вокруг рамы. Спереди матрасов был нарисован профиль человека, на котором были обозначены зоны, которые были мишенью для ударов, зоны имеют цифровое обозначение:
1-левый хук в челюсть
2-правый хук в челюсть
3-левый апперкот
4-правый апперкот
5-левый хук в корпус
6-правый хук в корпус
7-джэб в голову
8-джэб в корпус
Следует заметить, что эти цифры обозначали именно зоны, а не удары. То есть 2 — может быть как правым хуком, так и правым прямым или кроссом и т.п.
Кас записывал свои команды с комбинациями цифр на пленку, и боец слушал их и пробивал комбинации. Во время боя тренер всегда мог легко подсказать, как бить боксеру, быстро и эффективно. Например: 1,1,1,1,1,1,1.

Очень хочется узнать, что думают о таком методе тренировки посетители будо-форумов, и в случае её состоятельности о возможности применения в БИ.
Спасибо.

27 комментариев

Page 1 of 1

Comments are closed.