От простого к сложному.

Я вот тут форум почитал малеха и подумал…вообще это со мной редко случается, но иногда бывает…
Вот смотрите: в Каратэ количество ударов зашкаливает за сотню, тоже самое и в Ушу (и в Вьет-Во-Дао, и в Хапкидо, и т.д.) плюс к этому везде присутствуют броски, заломы, удушения. Техника обьединена в комплексы, десятки различных стоек и перемещений, плюс к этому идет закалка тела и ударных поверхностей (как внешняя, так и внутренняя), идет физическая и психологическая подготовка. А уж если ещё и идет подключение изучения техники с оружием, то вообще завал.
Как, скажите мне, современному человеку успевать все это при трех тренировках в неделю по два часа ? Ну хорошо, допустим даже если каждый день в группе по два часа и утром самостоятельно. Всё равно не получается, слишком большой обьем материала.
К примеру, бокс. Три удара, одна стойка, четыре основных типа передвижения. Казалось бы можно изучить за неделю. И ведь не получается. Перед новичком открывается такой многогранный мир, что и тут не успеваешь все охватить.
В интервью с Ленноксом Льюисом был вопрос, за сколько времени можно изучить прямой удар ? Час…два..день ? На что он ответил:
— Да вы что ? Жизни не хватит!
Короче вот такие мысли меня охватили, когда в армии мне два раза сломали нос, повредили глаз и нанесли удар по почкам, который я чувствую до сих пор. А ведь за плечами был пятилетний опыт БИ, причем тренировался я очень фанатично. Не то что-бы я ничего не мог сделать, даже наоборот. Но когда приходилось натыкаться на боксера выглядел просто ребенком.
Короче после армии пошел я в секцию бокса. Но я пишу все это не для того что-бы хвалить или наоборот ругать какие-то школы. Просто по-моему бессмысленно изучать всякие удары «лапой дракона», не изучив перед этим «простейший» ой-цуки (чун-цюань и т.д.) Когда выбранные тобою 2-3 удара рукой и ногой. Станут по-настоящему опасными, тогда можно переходить дальше.
Было бы здорово если бы кто-нибудь из тренеров, если есть здесь такие, ответил мне прав я или нет.

50 комментариев

Page 1 of 1

Comments are closed.