Полезны ли для здоровья боевые искусства?

Уж не знаю кто придумал, что боевые искусства полезны для здоровья, но этот тезис сегодня активно эксплуатируется продавцами услуг по обучению ими. Однако — это ложь. Кроме того — путь к уничтожению данного вида культуры, это, кстати, было очевидно на примерах видео, что я приводил здесь.
Сами по себе боевые искусства — не оздоровительны. Ни в коем разе. Как раз для занятия ими необходимо здоровье, или следить за дополнительными условиями.

Вопросы и ответы о багуа чжан. Чжан Цюань-лян. Пекин. 2005. с. 49.

Каким образом ушуисту можно достичь как успеха1 так и долголетия?

Путь изучающего боевые искусства к успеху заключается в непрерывном обучении, многократном повторении практических навыков, превышении своих возможностей, возвращению в естественное состояние2 , раскрытии своей природы, и, наконец, в обретении мастерства.
Однако путь к успеху может быть не обязательно путём к долголетию, так для достижения продолжительной жизни в ежедневных тренировках и повседневной жизни ещё необходимо уделять внимание «благословленной земле»2, возвращаться от движения к покою, прекратить расходование для вскармливания3 . Кроме того, необходимо в достаточной мере понимать диалектические отношения единства и борьбы противоположностей всего множества вещей во вселенной, с вниманием относиться к балансу инь и ян. Занимаясь, важно не переусердствовать, а переусердствовав, нужно вовремя исправить ошибку, кроме того, необходимо больше тренировать методы расслабления, на сколько возможно снизить растраты4.
Достижение успеха и долголетия – это идеальная дорога, к которой должны стремиться ушуисты, цигунисты, учёные и бизнесмены. Мы должны быть внимательны к этому, и предельно стремиться к такому (сбалансированному) пути.

1 Успех – под успехом здесь подразумевается достижение мастерства в боевом искусстве.
2 Возвращение в естественное состояние – здесь прослеживается влияние философии даосизма на боевые искусства, которая предлагает различные методы для возвращения в утерянное естественное состояние, состояние ребёнка.
3 «Благословленная земля» – здесь скорее всего имеется ввиду благоприятное окружение, условия жизни и т.д.
4 Прекратить расходования для вскармливания – имеется ввиду прекращение расходования изначальной ци (юань ци) для того чтобы она естественным образом пополнялась.
5 Снизить растраты – опять же имеется ввиду расход изначальной ци (юань ци), которая расходуется при чрезмерной усталости.

Пер.с кит.: Е. Лобусов, Ю. Тантлевская. 15.05.2007. (с)

180 комментариев

Comments are closed.