Почему у некоторых мастеров БИ "съезжает крыша"

Хочу поднять одну, волнующую меня лично тему, с которой я уже не раз сталкивался в своей жизни….
Считается, что занятие БИ — это благородный Путь само-совершенствования и роста! Человек, а тем более мастер становится лучше, сильнее, выше, начинает мыслить глубже, понимать происходящее чище, действия его должны становиться эффективнее и рациональнее, поступки благороднее….
Так оно и бывает, но к сожалению не у всех! У нас есть примеры действительно уникальных личностей, всей своей жизнью доказывающих данные утверждения, заслужившие уважение и почитание современников и потомков, не говоря уже об учениках… Но таких мастеров всё-таки как не прискорбно меньшинство!

Но есть и другая категоря т.н. мастеров БИ, которые прошли определённый Путь, чего-то достигли, получили определённые знания и способности… Но наступает момент, когда такие мастера начинают вести себя мягко говоря не совсем адекватно: Предают своих учителей, уважают только себя самого и только своё собственное мнение, начинают строить козни другим мастерам и школам, обливать грязью всех кроме себя самих, возвышать своё собственного ЭГО до непомерных высот, требуя себе почитания и прислуживания, и самое неприятное пускают свои способности на манипулирование учениками в целях их подчинения и использования, на банальное стяжательство денежных знаков, забывая про Путь Будо, честь и совесть, и своё настоящее предназначение… В итоге чего их ученики становятся не сильными и свободными личностями, а тупыми послушными рабами-зомбиками….

Я хочу спросить — где грань этих перемен у таких мастеров, почему это происходит, как не допустить этот процесс и вовремя его остановить, чтобы не плодить подлость и гадость в мире и не пачкать доброе имя и имидж БИ…

С уважением,
Владислав Шипинский
Киев, Украина

250 комментариев

Comments are closed.