Самое страшное для инструктора

Самое страшное для инструктора, на мой взгляд — это когда его ученики не оправдывают его надежд. Особенно когда в ним вложено не только много труда, времени, но и души. Когда они становятся почти что членами семьи. Когда они заменяют собственных детей. Видеть, как они пошли по кривой дорожке — мучительно.

Недавно встретил одного в метро, пьяного и помятого. Ужастно видеть его помятость, ужастно слышать его заплетающимся языком произносимое «Учитель, я…». Слушаешь его и думаешь: — «Вот такой я Учитель»… Отвратительно.

Сейчас, когда я распустил всех учеников и снова с белым поясом пошёл в учение — стали понятны многие ошибки и просчёты. Многое стало на свои места. Но воспоминания всё равно далеко не самые хорошие — получается, я сам их распустил.

Вот сейчас зарегестрировавшийся на форуме мой бывший Первый ученик прислал ЛС — мол, Вы были правы во всём. Ну прав, и что это меняет? Ничего… Трус и слаб характером. Не понял я его в своё время, не тому его надо было учить. Видимо, качество учеников зависит от степени зрелости инструктора намного сильнее, чем я думал.

Пардон за сентенции — просто пытаюсь осмыслить. Не хочу повторить таких ошибок. Может сейчас, когда я восприимчив, опытные люди что-нибудь посоветуют — а я пойму.

66 комментариев

Comments are closed.