Стойка в прикладных БИ

Собственно я бы хотел решить две проблемы этой темой:
1) стать умнее;
2) после того, как стану умнее лучше выбрать нужную мне школу, а стойка тут для меня очень важна…

Маленькое отступление. (Кому тяжко — не читайте его).
Когда я был маленький :D… то занимался кунфу Наньцюань (Южный кулак). Стойка, которой меня обучали была закрытая и очень специфичная, по-моему. Впереди стоящая нога закрывала пах, а стопа была развёрнута почти на 90 град. , а не носком к противнику. Сзади стоящая нога — на носке. Неудобно, но защищаться легче. Пах опять же закрыт. Для прикладных целнй это важно.
Перестал я кунфу изучать. Пошёл в каратэ. Стойка там была обыкновенная, по телевизору все видели на соревнованиях такую, так что не описываю.
Но вот тут и возник у меня вопрос…

Вопрос в следующем: почему даже такие вроде бы прикладные стили как Кои и Самбо Спиридонова используют открытую стойку, когда носок впереди стящей ноги смотрит на противника. Теп самым ведь пах открывается — а это опасно — особенно на дистанции клинча. Да и вообще открытая стойка хуже для обороны.

Подскажите — какой стиль лучше выбрать — а какие не стоит (ну хоть из наиболее известных) с точки зрения открытости стойки.
Кроме того — может я по незнанию палку перегибаю (насчёт защиты и уязвимости паха в открытой стойке). Если перегибаю — подскажите, пожалуйста мне мою ошибку.

41 комментарий

Page 1 of 1

Comments are closed.