Что такое БИ и для чего им стоит заниматься

Всем привет!

Привожу следующее повествование о попытке понять, что такое БИ и зачем им заниматься (на основе разговора с учителем).

Года три назад (в 17 лет) случилось позаниматься боксом у тренера вообще не соблюдавшего никаких рамок. В том числе стоял с тяжеловесом (сам таковым не являясь) в полный контакт. Как результат — травма то ли головы, то ли шеи — точно не понятно. Однако с тех пор после физических нагрузок болит и мутится голова. До сих пор не исправил, несмотря на многочисленные походы по врачам (хотя недавно появились подозрения, что травма именно шеи, а её мне толком не лечили). Почему хотел заняться боксом, надеюсь, понятно всем.

За три года выработались, пожалуй, определённые комплексы в характере. Единственным решением видел идти на какой-нибудь вид единоборств, дабы "научиться всем морду бить" и на улице себя из любой проблемы вытянуть. Ситуация со здоровьем не менялась, однако я узнал про существование относительно мягкого айкидо. Полтора месяца назад стал заниматься.

Занятия нравятся однозначно, но… вопрос эффективности этого БИ обсуждался не раз, и неспроста. Каждая тренировка подтверждала то, что если я там чему-либо научусь, то явно нескоро. Да, я постарался понять философию О-Сенсея Уэсибы, где-то даже проникся ей, но желание уметь бить рожу некоторым людям и чувствовать себя уверенней от этого не отпало.

Всерьёз задумался о том, чтобы отправиться в очередной рейд по врачам, на этот раз не невропатологам (и чего меня семейный с лёкгой руки именно к ним направил?), а просто терапевтам. Может, правда, с шеей дела (кста! если у кого-то есть комментарии по этому поводу, буду рад увидеть их в личке!). Вылечиться, приложив максимум усилий и пойти хотя бы на Дзюдо. На ударный вид сразу бы не рискнул.

На сегодняшнее занятие я пришёл не совсем в настроении (что вообще-то запрещено в правилах додзё). После него зашёл к учителю поговорить. И просто спросил — а что и когда мне даст айкидо? В боксе, говорю, всё очень прозрачно, а тут — нет.

Он мне сказал, что нет смысла идти в БИ с целью научиться бить морду. Умный человек, дескать, избегает таких ситуаций. А если реальная угроза для жизни, то там спорт не поможет. Ибо могут и топором по голове. До этого момента у меня в голове крутилось что-то вроде "ну-ну, набор обтекаемых фраз стандартый, 1 шт.". Однако учитель продолжил — на БИ смотреть так однобоко не стоит. На занятиях ты, дескать, себя воспитываешь, учишься чувствовать себя и нападающего (а у нас в школе на самом деле обращают внимание на дистанцию, динамику и прочее). На улице если будет угроза для жизни поможет именно это + плюс уверенность в себе, также приобритаемая на занятиях + ОФП (это уже от себя 😆 ). Там никаких правил нет, как нет проигравших и выигравших — вообще система координат другая.

Мой учитель 30 лет профессионально занимается БИ (традиционное карате, айкикай айкидо, йаидо, традиционное дзю-дзюцу), тренировал кого-то из силовых структур. Айкидо, он говорит, то же БИ, ничуть не хуже чем любое другое. В прикладных вариантах даются сразу короткие техники, в айкикай много чисто упражнений. А так — БИ как БИ.

Первое время после разговора ощущение было — как будто на вопрос не ответили (интересно, все настоящие айкидоки именно так общаются?). А потом — как по башке шарахнуло. Ведь любое мордобитие — по большому-то счёту происходит обоюдному согласию. Всегда избежать можно, причём достойно. Если же нет — то это уже посягательство на жизнь, и отбиваться там можно хоть бензопилой. И тут уже — без правил и выигрыша как цели. Выжить любым способом. Убежать — самое верное (ещё вернее — не шляться по таким местам/не общаться с такими людьми).

Единственный вопрос остался — почему бы в том же айкидо не изучать сразу прикладные техники? Но вопрос уже на второй план отходит. Я понял для чего БИ сейчас существуют, это главное. А каждый для себя выбирает какое нужно. Лучше буду обыгрывать соперников не на кулаках, а на спортплощадке. А в экстренной ситуации айкидо (или любое другое БИ)/газовый балончик хорошим подспорьем выйдет. Хотя для снятия боязни удара и постановки кулака, может, и стоит боксом позаниматься. Любительским и без серьёзных соревнований с последствиями для здоровья.

Такой вот вывод. Что скажете?

6 комментариев

Page 1 of 1

Comments are closed.