"Истина где то рядом…" (с)

Читал тут на днях книгу про историю одного БИ — навеяно чтивом:

(все имена вымышленные, все совпадения случайны) 😉

"Жил — был мастер М. и однажды наблюдая за дракой двух животных (птиц, рептилий, насекомых), он придумал свой стиль БИ. И для того чтобы доказать, что его стиль БИ действительно БИ пошел он махаться с другими мастерами и всех победил (а как же). Потом на страну напали Враги и запретили все БИ кроме танцев и Мастер был вынужден зашифровать стиль в формальных упражнениях. Следующий его ученик нашел эти свитки и расшифровал их обратно (то, что понял). И стал мастер крутым, создал школу (клан) и все учили только это БИ. После смерти у него осталось три ученика. Первый лучше всех использовал ударную технику, второй умел делать броски, а третий решил следовать заветам и оставить всё как есть. Его ученик тоже следовал заветам и его ученик К. также следовал заветам. НО до этого К. уже был мастером по стилю В. и поэтому о добавил в стиль мастера М. (удары локтем, болевые, партер, удары ногами — на выбор) значительно обогатив технику.
Затем был период войн и поколения отшлифовали эту технику в боях убрав всё лишнее — оставив всё самое эффективное. Затем (следущий Мастер) понял, что в системе реально не хватает спортивных спаррингов, но сам их создать не успел, а завещал это двум лучшим ученикам. Первый ученик Р. пошел по пути наращивания защитного оборудования и поэтому изменил стиль, второй Т. пощел по пути ограниченного контакта и… тоже изменил стиль. Но вечерами они (в память о мастере) все равно делали традиционные упражнения — это было свято. Затем ученик мастера Р. ввел шлем и пришел к выводу, что удары в голову вообше неэффективны, а ученик мастера Т. ввел в систему смертельные удары и еще уменьшил степень контакта. Потом они как то огребли вместе в харчевне и поняли, что надо что-то менять.

Один из них пошел на Юг — искать мастеров там, Другой пошел на Север — по тамошним школам пройтись. Через десять лет они встретились и стали драться и не смогли победить друг-друга. И поняли они, что только соединив Жесткость и Мягкость получится Самый Лучший Стиль. Стиль получился хороший, но блин сложный… следующие ученики достигали мастерства только через 50 лет упорных занятий и поэтому стало много сомневающихся. Чтобы привлечь учеников в школу следующий патриарх разделил форму на Старую (традиционную) и Новую (читай боевую). Новая форма была проще, что позволило изучать её и в армии и в полиции. Старая же форма стала очень красивой — из-за того, что именно её требовали демонстрировать на "показухах", тем более, что она прекрасно тренировала координацию и баланс. Потом Школу сожгли (запретили/изгнали/завоевали), а мастеров распустили и стиль вдруг резко забылся.
Сегодня известно что из него вышло три направления:
1. В первом удары руками и ногами
2. Во втором только подсечки, удушения, партер и броски через бедро
3. В третьем же остались в основном броски основанные на использовании силы противника и немного болевых приемов.

И однажды Мастер, у которого было много данов и черных поясов по всем трем стилям решил их объединить в одно… 🙄 "

Мораль: Получается, что традиции как бы нет, раз каждый мастер всё равно делает стиль под себя, да? 😯

16 комментариев

Page 1 of 1

Comments are closed.