БЕЗОПАСНОСТЬ ВАШЕГО ДОМА

Предлагаем вашему вниманию фрагмент из нашей книги «САМООБОРОНА в ГОРОДСКИХ ДЖУНГЛЯХ», которая выйдет осенью в издательстве Феникс!

ШАГ ТРИНАДЦАТЫЙ.
УКРЕПИТЕ СВОЮ БЕРЛОГУ!
Хороши хоромы, да нет обороны!
Русская народная пословица

…На тренировках нам часто задают большое количество вопросов, связанных с безопасностью в подъезде. Просят рассказать об информационных аспектах превращения наших домов в неприступные крепости. И поначалу все удивляются нашему ответу, смысл которого понять порой сложно не потому что, сам ответ сложный, а потому что сегодня люди перестают быть активными, коммуникабельными, общительными. Приводим этот типичный ответ «ОБЩАЙТЕСБ! БУДЬТЕ АКТИВНЫМИ!»

Итак, о безопасности собственного дома.
Первый закон! Безопасность начинается не с вашей квартиры, а с вашего двора и подъезда. И самое главное — с объединения усилий всех живущих на лестничной клетке, в подъезде, в доме!
Даешь домовой клуб самообороны!

Предлагаем – попробуйте быть общительным, коммуникативным и вы убедитесь как это тяжело ломать свою психику, натренированную разобщенностью нашего урбанистического общества. Ну, ладно ее лирику. Ближе к телу…

Что делать, если Вы увидели в подъезде или на лестничной клетке незнакомого чела и он вызвал у Вас лютое подозрение? Вот приблизительная технология.

1. Позвоните к нескольким соседям (естественно, что телефоны их надо знать), попросите их проверить наличие чужих людей на других этажах (на чердаке, в подвале) и вместе с Вами поговорить с посторонним. Зачем Вам одному нарываться на предполагаемые неприятности. Вместе подойдите к постороннему; и спросите чем Вы можете ему помочь, завяжите с ним разговор. То есть переводим: «Братишка/подружка. Ты случайно ничего не попутал/попутала. Чё слоняешься тут… а не пора бы тебе отсюдова…». Выясните, какой адрес ему нужен, фамилию жильца, проживающего по этому адресу. Будьте паинькой — проводите его в нужную квартиру и присутствуйте при его разговоре с жильцами. Заодно и с соседями встретитесь. «Сколь лет, сосед! Сколько зим!»
2. Знайте, что преступники могут ходить по подъезду, звонить в квартиры, задавать различные вопросы (житейские, социологические) и выбирать, объект для кражи. Немедленно сообщите о таких личностях в милицию, запомните приметы может пригодиться.
3. Если посторонний пытается от Вас скрыться (делай это резко, агрессивно, испуганно), попытайтесь задержать его, но только с помощью соседей до прибытия милицейского наряда. Откуда она возьмется. Так это вы ее и вызвали. Если негодяй, запишите его приметы.
4. Если Вы торопитесь куда-либо (или хочется переложить бремя ответственности на плечи других), попросите своих соседей действовать аналогично (они будут только рады)

Чтобы избежать нападения в подъезде, прежде всего, постарайтесь свести до минимума возможность риска:
Контролируйте сами (напрягайте работников ЖЭКа, но надейтесь только на свои силы) состояние освещения в подъезде и при входе в подъезд; исправность кодового замка; домофона; наличие замков на дверях, ведущих на чердак, в подвал, на крышу.
Если дом оборудован домофоном, перед входом в подъезд вызовите свою квартиру или соседнюю, сообщите, что Вы входите в подъезд, позвоните родственникам или соседям, чтобы они встретили Вас у подъезда. Когда Вас провожают домой знакомые, то просите их проводить Вас до самой квартиры и затем перезвонить Вам, когда они вернуться к себе домой.
Приехав на такси, попросите водителя проводить Вас до нужного этажа. Желательно всегда иметь при себе свисток или карманную сирену (есть такие – противные), в вечернее время держите в руках карманный фонарик, связку ключей, зонтик, гвоздик и т.п. на случай необходимой самообороны.
В многоэтажных домах целесообразно иметь постоянного Цербера — консьержку. Можно заодно, установить дежурство жильцов в подъезде для периодического обхода этажей, осмотра чердаков, подвалов.
Когда вы выходите ненадолго из квартиры (мало ли зачем покурить, к соседям, за почтой, выбросить мусор), закрывайте за собой дверь на ключ… нет… лучше на два ключа. Не ленитесь. Постарайтесь не выходить на лестницу в позднее время (особенно нежелательно делать этого женщинам).

При внезапном нападении защищайтесь любым способом (разумеется в рамках закона): поднимите шум, криками, воплями привлеките внимание соседей, включите карманную сирену, свистите в свисток, разбейте стекло в подъезде (вставите опосля), звоните или стучите в двери, постарайтесь выскочить на улицу. Делайте всего для того, чтобы озадачить, ошеломить и остановить подонка, выиграть время для вызова соседей и милиции. Ведь не секрет, что попытки активного сопротивления и шум часто заставляют негодяя прекратить нападение и отступить. После нападения, оказавшись в безопасности, немедленно звоните в милицию и расскажите соседям о случившемся событии.

В общем, главное – нужно постоянно быть готовым к опасности. Не нужно панически бояться всех и всего окружающего, будьте настороже в любой ситуации, обращайте внимание на все подозрительное, необычное, непонятное.

А сейчас технологии превращения Вашего дома и прилегающей территории в крепость, бастион, форт, что должно максимально ограничить престпунику свободу действий.

И еще раз. Пословица «Мой дом — моя крепость» не является верной. Вернее –является не совсем верной. Сегодня она должна звучать так. «Наш дом — наша крепость», потому что, только по-соседски предлагая помощь друг другу, и помогая, мы обязательно с честью выйдем из любых экстремальных ситуаций, не только нападения хулиганов, но и пожаров, нападений, грабежей, взрывов газа, несчастных случаев, террористических актов и т.п. Вместе — сильнее! Вместе легче не только организовать, но финансировать (скидываться по рублику – два) систему безопасности дома.

Итак, работаем: устанавливаем в подъездах кодовые замки, оборудуем кабины лифтов кнопками тревожной сигнализации, прокладываем для экстренной связи с милицией дополнительные телефонные линии, оплачиваем работу консьержки, в подъезде готовим (на всякий случай) подручные предметы.

Хотя обезопасить себя от непрошеных гостей невозможно на все – на 100% процентов, так как у преступника всегда остается шанс — пусть и небольшой — миновать все преграды, шанс нападения уменьшается. Зачем напрягаться лишний раз подонку – вокруг «лохов» — по его уразумению — много.

Стандартные дверные замки и являются преградой для случайного — мелкого вора — но опытному грабителю ничего не стоит сломать такой замок одним точным ударом ноги. Поэтому лучше всего установить в доме металлическую входную дверь, оборудованную нестандартным врезным замком. Но какой бы прочной ни была дверь, даже если она металлическая, ее защитные свойства определяются только в сочетании с надежным замком.

Если Вас не устраивает нынешний дверной замок, то не спешите его заменять. Гораздо проще и надежнее врезать в дверь еще один, более надежный замок. Существуют много типов замков, и Вам предстоит сделать нелегкий выбор. Доверьтесь профессионалам, специальным фирмам. Позвоните в Московскую службу спасения. Ребята там постоянно двери вскрывают, спасая незадачливых обывателей. Вот они-то вам точно всю правду расскажут о дверях и замках.

Не поленитесь оборудовать все входные двери «глазками». И побольше… побольше. Можно два глазка. Без шуток, чтобы ими могли пользоваться все члены семьи и взрослые, и дети.
Ключи от дома в квартире следует хранить максимально осторожно, чтобы не дать возможности посторонним лицам изготовить дубликаты. Всякий ходят – сантехники, связисты, друзья-товарищи. С чем черт не шутит. В случае утери ключей при подозрительных обстоятельствах замки «прошу считать комму….», то есть выбывшими из строя и их следует немедленно заменить. Ключи от дома, от машины, от гаража, от почтового ящика и пр. рекомендуется держать отдельно, на разных связках.

Особая осторожность тем, кто живет не выше второго этажа и на последнем. Спешл фо… как говорится… об защите окон. А то развелось, понимаешь, воров-альпинистов, кругом. Реально препятствовать проникновению грабителя в дом могут лишь окна, забранные металлической решеткой, и окна, в которых стекла могут быть заменены ударопрочным пластиком (например, лексан).
Стекло же, легко разбить, поэтому любой грабитель, который не боится поднять шум (да и чего бояться-то в условиях всеобщего равнодушия), проберется в Ваш дом без особого труда. Если Вы решите забрать окна решетками, то устанавливать их надо изнутри помещения, а не снаружи и таким образом, чтобы они открывались. Иначе Ваш дом в случае пожара может стать для Вас смертельной ловушкой. В общем, такой тюремный фэн-шуй получается. Не жизнь, а вечная сказка…

Любителям свежего воздуха и днем и ночью (особенно тем, кто живет на первом или втором этаже и любит спать с открытыми окнами), рекомендуем — купите кондиционер. Иначе – влезут, гадость всяку кинут.
Идем дальше… О системе охранной сигнализации.

Охранная сигнализация выполнят очень, ну очень важные функции:
·является хорошим сдерживающим фактором для преступника, выбирающим более легкую добычу;
·позволяет немедленно передать сообщение о взломе доблестным работникам правоохранительных органов;
·ну а если кабан-преступник вторгся в Вашу нору в Вашем присутствии, сигнализация, сработавшая при попытке взлома, дает Вам некоторую фору во времени, в течение которого Вы сможете самообороняться кулаками, зубами, подручными предметами.

Сигнализацию вам могут установить правоохранительные органы и охранные структуры – подключить к пульту централизованного наблюдения ближайшего отделения милиции или охранного агентства. А можно смонтировать самостоятельно, либо с помощью специалиста. Правда, она не присоединяется ни к каким внешним охранным агентствам и т.п. и имеет лишь функцию оповещения.
Датчики охранной сигнализации устанавливаются, как правило, на окнах и дверях. Но постоянно модернизируйте охранную систему («браконьеры» тоже совершенствуются), дополнив ее датчиками, реагирующими на передвижение.

Устанавливая систему с помощью правоохранительных органов, наденьте спортивный костюм, возьмите секундомер и засеките, сколько времени понадобиться вооруженному патрулю, чтобы добраться до Вашего дома после получения сигнала тревоги. Приехали родненькие спустя семь минут – попросите с суровостью спортивного тренера повторит заезд… и еще раз… и еще… До тех пор, пока быстрее минут 6-5 не приедут. Иначе о нарушителя спокойствия вашей берлоги будет достаточно времени, чтобы скрыться.

Современные — продвинутые — технологии позволяют объявлять тревогу, сигнал которой передается из Вашего дома на центральный пульт, посредством так называемой «тревожной кнопкой». Это устройство можно носить на связке ключей, а ночью держать его рядом с кроватью. Этот маленький прибор может в прямом смысле слова спасти Вам жизнь. Держите его всегда наготове. Если Вы вдруг оказались в опасности, то стоит лишь нажать кнопку, и сигнал тревоги тут же примут на центральном пульте добры молодцы. Сядут они на своих железных коней и примчатся к вам на подмогу – спасать–выручать.

Постоянно проверяйте все датчики и детекторы передвижения на работоспособность. Проводите тестирования детекторов, имитируйте действия преступника.

Бывает, что грабителей отпугивают наклейки на окнах, предупреждающие о том, что в доме установлена охранная сигнализация. Эффективное средство. Типа – «Товарищ! У меня есть чем поживится, но это сложно-с!». После установки предупреждающих знаков, попытки проникновения в жилище по статистике значительно уменьшаются. Статистика-статистикой, но не исключено, что найдется спортсмен-ворюга, который ради спортивного интереса посоревнуется с вашей системой безопасности.
Споем оду темноте — «другу» влюбленных парочек, Ромео и Джульетт… а также лицам из преступного мира.

С точки зрения безопасности жилища, внутреннее освещение — свет в подъезде — должно быть устроено таким образом, чтобы:
— возвращаясь домой в темное время суток Вы не входили в неосвещенное помещение;
— дом или квартира, из которого надолго уехали владельцы, выглядел жилым. Чтобы в нем каждый день зажигался свет, включались радио и телевизор — причем в разное время суток. На рынок безопасности существует огромное множество приборчиков, таймеров, которыми Вы можете оборудовать свой дом.

Не забывайте, что о вас, вашей берлоге расскажут и почтовый ящик и мусор. Поэтому проверяйте свой почтовый ящик на предмет целостности. Вовремя вынимайте корреспонденцию или встречайте почтальона. Ведь стоит преступнику его взломать, как он, просмотрев Вашу корреспонденцию, уже знает, как Вас зовут. А если ему станут известны Ваше имя и Ваш адрес, то он легко сможет узнать в справочном бюро номер Вашего телефона. А потом преступник звонит к Вам домой, и если никто не снимает трубку – значит, он может спокойно забираться в Ваш дома. А по мусору гаденыш может определить и ваш статус, уровень вашего дохода, и размер з/п, и ваши привычки, тайны. Поэтому тщательно уничтожайте документы, счета, деловые бумаги.
О более подробных технологиях защиты жилища, мы поговорим с вами, наши дорогие читатели, в одной из наших следующих книг. Так что, перевели дух.. .выпили (минералочки) и дальше в путь…. Впереди много еще чего интересного.

Люди говорят о «Самообороне 100%» (стиль и орфография не изменены)
Ольга И. студентка
После первой же тренировки поняла, это то, что мне надо и чем я буду заниматься если не всегда, то долго. Сразу же становится понятно, что это необходимо современному человеку, даже не потому, что изучает какие-то приемы защиты, потому что это целый комплекс знаний, как часть культуры без которой никуда.

19 комментариев

Page 1 of 1

Comments are closed.