Выработка позитивного отношения к жизни, как неотъемлемая часть тренировочного процесса.

Психология спорта, как наука, занимается исследованием зависимости спортивных результатов, от мироощущения и отношения к жизни спортсмена.
Определена прямая пропорциональность роста спортивных результатов и оптимизма.
С другой стороны, пессимист – это информированный оптимист.
Человек, сорвавшись в пропасть, кричит: лечу, другой: падаю.
Первый оптимист. Он наслаждается процессом. Второй знает результат.
По мироощущению человека, который пришел заниматься в зал видно, достигнет ли он каких-либо результатов.
Если ему не нравится тренер, или нравится тренер, но не нравятся другие спортсмены, или нравятся спортсмены, но не нравится зал, то можно заранее прогнозировать его спортивные успехи (как неуспехи).
Однако в силах тренера изменить мировосприятие человека. Процесс это длительный и требует много времени общения, но если Вам удается повернуть человека лицом к хорошим обстоятельствам, то одним хорошим человеком становится больше. В силах тренера окружить себя хорошими людьми и с ними общаться, получая при этом удовольствие от общения.
Два насекомых, которые очень похожи по форме: муха и пчела. Одна из них стремится к нечистотам, другая к нектару. Одна везде ищет навоз, другая цветы.
Задайте себе вопрос, что я ищу на этом форуме? Муха я или пчела?
Для человека, который знаком с такой классификацией, достаточно просмотреть оставленные участником форума сообщения, чтобы сделать вывод: этот пчела, а этот, пока нет. 🙂
Оставляя какое-нибудь сообщение, помните, что внизу подразумевается подпись: пчела, или муха.
Когда Иисус со своими учениками повстречал на своем пути полуразложившийся труп осла, его ученики отметили его нечистоту, и только Иисус восхитился белизной его зубов.
Задача тренера воспитать в спортсмене умение видеть в каждом человеке хорошее, не забывая при этом о плохом (если оно есть).

И тогда результаты не заставят себя долго ждать.
Лично для меня есть разница: делать сильным негодяя, которому некуда девать энергию или делать сильным доброго человека.
Добро должно быть с кулаками.
И так, кто же я муха или пчела?
Мир Вам.

101 комментарий

Comments are closed.