Достойно ль оказать сопротивленье… ну и так далее…

Уважаемые, тут со мной произошел забавный случай… Короче говоря, хотелось бы узнать мнение общественности.

Я живу в Германии. Сегодня, возвращаюсь, значит, с тренировки. Сижу на автовокзале, жду автобуса, причем, устроился я на остановке, где нет посадки, только высадка, то есть, народу там — практически один я. 😆

Подъезжает очередной бус, выходят пассажиры, часть из них остается на месте высадки. Я особого внимания на «соседей» не обращаю, так, вижу переферийным зрением. После тренировки я довольно сильно устаю, а у нас тут еще и влажность, как в тропиках… Вобщем, окружающая действительность меня, на тот момент, интересовала постольку-поскольку.

Вдруг, слышу какой-то шум со стороны группы. Поворачиваюсь к ним и вижу следующее: группу составляют тинейджеры (лет 15 — 16) и один из этих тинейджеров — довольно крупный парень — «наезжает» на другого помельче, а какая-то девчонка пытается их успокоить — вполне безуспешно, впрочем.

Я рявкаю: «В чем дело!?», потом подхожу. «Крупный» переносит свою агрессию на меня. Я начинаю его контролировать. Думаю, что вид у меня при этом был жутковатый, потому что «крупный» быстро успокоился и начал объяснять, что «мелкий» — наци, и именно в этом состоит причина «наезда». Мелкий Наци, замечу, выглядел весьма придурковато, как человек с задержкой в развитии.

Вобщем, я попросил ребят вести себя тихо и отправился восвояси. Через минуту подошел их автобус, и вся компания благополучно уехала.

Так вот, вся эта история оставила у меня весьма двойственные чувства. С одной стороны, любой нормальный человек должен, по мере возможностей, способствовать торжеству справедливости. Но есть и другая сторона. Я поддался эмоциям и вмешался в чужой конфликт, а подобное вмешательство далеко не всегда заканчивается хорошо. Знаете, как прохожие, видя драку у ирландского паба, спрашивают: простите, это частная драка или можно присоединиться? 😆

Вобщем, мне хотелось бы услышать мнение присутствующих по следующим вопросам.

Вмешиваетесь ли вы в посторонние конфликты? Да, нет, не всегда? Если третье, то как вы определяете в какой конфликт стоит вмешиваться, а в какой — нет?

10 комментариев

Page 1 of 1

Comments are closed.