Как носить пояс.

Предлагаю участникам форума ответить на вопрос относительно ношения/не ношения определенных поясов на примере нескольких ситуаций. Вводная: вы атестованы на пояс определенного цвета по определенному стилю. Дале ситуации и варианты поведения.

1. Вы хотите посетить семинар мастера иного стиля или направления. Вас соглашаются допустить, но организаторы говорят вам, что поскольку вы не атестованы по данной школе, вам надо надеть белый.
Варианты:
а) одеваете белый.
б) одеваете свой и прорываетесь с боем в додзе.
в) отказываетесь от участия в семинаре.

2. Вас приглашают посетить семинар мастера иного стиля или направления, но организаторы говорят вам, что поскольку вы не атестованы по данной школе, вам надо надеть белый.
Варианты:
а) одеваете белый.
б) одеваете свой и прорываетесь с боем в додзе.
в) отказываетесь от участия в семинаре.

3. Вы идете на межстиливой семинар, праздник БИ, встречу участников будо-форумов 😉 и т.п.:
Варианты:
а) одеваете белый.
б) одеваете свой

Мое мнение следующее. Для первого варианта. В чужой монастырь со своим уставом не ходят, от семинара нужны знания, а не понты и пр. и др. Короче, если поучаствовать надо для продвижения в БИ и единственным препядствием является цвет одеваемого пояса, то можно и белый одеть. Позора в этом нет. В конце концов, если вы христианин, но находясь в буддийском монастыре поклонились статуе Будды, то не предали свою религию, а лишь проявили уважение к хозяевам. То есть ответ — а.

Для второго. Поскольку вас приглашают, значит заинтересованны в вас и ваших знаниях. Соответственно вы можете одеть свой. Более того, если вам отказывают в праве одеть ваш пояс, то тем принижают ваш статус. Значит, если организаторы упорствуют — вариант в. Насильно мил не будешь, так что прорываться с боем смысла не вижу.

Для третьего, однозначно — а. Вас приглашают как представителя определенной школы и специалиста определенного уровня. Так что если вы здесь не одеваете «свой» пояс, то тем признаете его незаслуженным.

64 комментария

Comments are closed.