Контакт? А оно надо?

Давно хотел написать по нижеследующему поводу, да лень было. Прочитал тему Демосфена. Наверное пора…

Споры о том, что круче айкидо или джиу-джитсу. Прения о том, что реальней — тхеквондо или киокушин… Или того лохмаче — что реальней: тхеквондо ИТФ, ВТФ, или ГТФ, повторяются от месяца к месяцу.

А есть ли смысл доказывать, что «моё кунфу круче твоего кунфу»?…

1. Я знал айкидоку, который во время уличной драки не давал попасть в себя противникам (крупным противникам, надо сказать). Они, почему-то, влетали то в машины на стоянке, то в забор.
2. Я видел айкидоку, которого, в партере, не мог свалить дзюдоист. Айкидока великолепно (мои аплодисменты при всей моей нелюбви к айкидо, об этом ниже), работал сутеми-вадза (правильно?)
3. Я знал боксера. При росте 1,9 м он научился бить коленями… Любые попытки с ним бороться заканчивались для противников либо нокаутом (если он попадал в голову), либо нокаутом 50/50 — если попадал в корпус.
4. Я знал киокушинца, который настропалился делать боковой переворот. На этой «бяке» он ловил всех. Учитывая его любовь к ближней дистанции.
5. Я знал тхеквондиста, который все эти великолепные и красивые удары, про которые «любители реала» говорят: «Фууууу. Да я его на этих степах поймаю, как пацана!», пробивал по ногам. И это работало. И не прыгал при этом. Представьте скорость ног грамотного таэквондиста, применяемую по нижнему уровню?

Ну пока хватит… На самом деле примерорв масса…

И при этом (сравнивайте с вышенаписанным)…

1. Айкидока был весом под 100. Ни одного противника он не поймал на приём. Выиграл за счёт того, что иногда, когда мимо него пролетали участники этой группы из пяти человек, «от жопы» раздавал им плюхи. Его «сотки» для этого хватало.
2. «Мастера сутеми» задушили так, как ни один уважающий себя дзюдоист не позволит. Не буду писать подробно — борцы поймут. Он лежал на пузе рядом с дзюдоистом, который лежал к нему левым боком. Задушил он его правой рукой, держась за дальний (левый) отворот, и накатываясь спиной на противника. Одной рукой.
3. Боксер растерялся, когда он не успел воткнуть колено, и какой-то лох в драке полез бороться… Мой брат давал ему основы борьбы. К его чести — он сам попросил.
4. Киокушинец ловил в голову самые банальные прямые. От людей, которые бить умеют только номинально… На соревнованиях (не по киокушину) его прямолинейная техника закончилась тем, что соперник, немного занимавшийся самбо, ушел в ноги, и сделал выхват двух ног…
5. Тхеквондист в дружеском спарринге лег от «кикера», который сфинтив, вызвал степ-разножку тхеквондиста, и, когда тот полез с маваси (не знаю — как по-корейски), на входе вставил ему овер-кросс с левой. Он даже не бил. Он руку кинул на входе. Кнок-аут, как говорится.

И опять по пунктам.

1. Работая в охране, «айкидоист» не (сорри 😳 ) ссал. Во все заварухи шел первым, и великолепно заворачивал ласты супостатам.
2. Второй айкидока с удовольствием (и эффективно) учавствовал в семинаре по джиу джитсу. Для чего приехал из другого города. Я его знал только один день — по семинару познакомились.
3. Боксер был первым моим наставником по боксу. Ох%%%ный тренер!
4. С киокушинцем мы стояли в парах… Очччень больно… Мне. Ему, судя по всему, по барабану… Спустя три года у меня до сих пор ямка на бедре от его лоу.
5. А тхеквондист просто любит драться… Причем не для самоутверждения. Он, как у Портоса, «дерётся, потому, что дерётся»… И тем не менее занимается не рукопашкой, не боевым самбо, а тхеквондо. «Очень красивый вид», говорит…

Так, что? Будем спорить? Что лучше, круче, и реальней?

Щас будет сплошное имхо. Грубое и жесткое…

1. Человек идёт в айкидо, потому, что у него душа так лежит… Какого хрена он доказывает, что айкидо самое реальное и эффективное? Айкидо — не рукопашный бой! Это философия! Зачем кошку называть питбулем?

2. Человек практикует киокушин… Какого хрена ты кричишь, что это стиль стилей? Пообщайся с борцом или боксером! Это спортивный вид со своими правилами! И башку вы от джебов не защищаете в принципе — правилами в голову бить не позволено.

3. Обожаю боксеров! Но у сильно упертых, есть один мощный довод против борцов, каратистов и пр. — «Мне бы его в ринг». На фига дзюдоисту ринг?…

Все кааазлы! Одна я Констанция Бонасье!… Цепануло?

Почему я не люблю айкидо?… А не моё!… Почему не люблю… А не важно что!… Если не люблю, значит не моё. Или наоборот…

Я с удовольствием бы побился на соревнованиях по киокушину. Но… Не потяну. Я не киокушинец. По их правилам меня поломают… Натурально, ибо они ломают.

И по боксу бы неплохо! Но мне голова еще нужна… Там же из меня котлету сделают!

По тхеквондо?… С моими борцовско-боксерскими умениями этих живчиков ещё поймать надо!… Кто-нибудь с тхеквондистом стоял? Знаете, как они прыгают?!

Если ты хочешь, идешь в айкидо, значит ты там что-то нашел для себя.
Если ты хочешь, идешь в тхеквондо, значит ты там что-то нашел для себя.
Если ты хочешь, идешь в бокс, значит ты там что-то нашел для себя.
Если ты хочешь, идешь в киокушин, значит ты там что-то нашел для себя.
Если ты хочешь… Так можно до бесконечности продолжать.

Нужен «реал» — иди в боевое самбо. Нужна философия — иди в айкидо.

Кто-то учиться терпеть боль в жестких спаррингах, кто-то старается дойти до всего своей головой… На то и ДО. На то и ПУТЬ. Для каждого свой…

А в «реале»… Башка на месте — вовремя (и к месту) применишь то, что изучил.

155 комментариев

Comments are closed.