Ко Дню рождения В.С.Ощепкова

Размещаю свое сообщение в разделе «Общие обсуждения», поскольку В.С.Ощепков внес значительный вклад в развитие дзюдо, самбо и РБ в России, трудно отнести его деятельность к какому-то одному стилю.
Поэтому рискну предложить общему вниманию.

В конце декабря — начале января российскими дзюдоистами, самбистами и рукопашниками должна отмечаться памятная дата – День рождения основателя, Василия Сергеевича Ощепкова.
Согласно записям в метрической книге Василий Сергеевич родился 25 декабря, крещен – 31 декабря 1892 г. (по старому стилю).
Честно скажу – не знаю, в каких формах в других клубах дзюдо, самбо, рукопашного боя отмечается эта дата.
Мы (саратовский военно-патриотический клуб «Хранитель») последние 2 года пытаемся установить у нас следующую традицию – проведения бесед о В.С.Ощепкове и истории боевых искусств в России для детей-сирот в детских домах и интернатах Саратовской области.
Полагаем, что для многих из них детство и юность В.С.Ощепкова (сына каторжанки с о.Сахалин, сироты-воспитанника Русской православной миссии в Японии) в чем-то очень близки и знакомы. Может быть, кого-то из них заинтересует его дальнейший жизненный Путь — изучение боевых искусств, служба в военной разведке, преподавательская работа по созданию отечественной Школы рукопашного боя.
Может быть кто-то поддержит нашу инициативу?

Трудозатраты на организацию данного мероприятия минимальны. В предлагаемом нами варианте необходимо:
1. Встретиться с руководителем детского дома или интерната, договориться о точном времени и формате проведения. По личному опыту – данную инициативу принимают на «ура». В большинстве подобных учреждений остро стоит проблема организации внеклассных занятий для детей (особенно – в выходные дни).
2. Подготовить небольшой (на 15-20 минут) рассказ о В.С.Ощепкове, небольшую программу показательных выступлений (5-10 минут), веселые командные и индивидуальные конкурсы для детей (на 20-30 минут).
3. Заготовить памятные грамоты и небольшие призы. За первое место мы вручали портрет В.С.Ощепкова (кроме других, более детских подарков).
Простор для творчества — огромный! 🙂

В этом году благодаря помощи Алексея Михайловича Горбылёва мы дарили детям книги М.Н.Лукашева «Сотворение самбо» (продается в магазине «Будо-спорт» http://www.budo-spor…ndex.php?id=lib в г.Москве, Покровка 41, цена 80 рублей), с памятным автографом специально для их учреждений от главного редактора серии «Рукопашный бой в России в первой половине XX века». Сейчас книги и портрет В.С.Ощепкова находятся в их библиотеках на самом видном месте.
Всего-то требуются: инициативная команда от 2-х до 10 человек, пара часов времени, небольшие (от 150-200 руб.) финансовые затраты.
Более благодарных слушателей и зрителей, чем воспитанники детских домов и интернатов мы давно не встречали. Дети не избалованы вниманием, спортивные секции для многих из них просто недостижимы.
Для тренеров: считаю, что подобные мероприятия полезны для клуба в плане воспитательной работы с учениками. 😉

Несколько кадров из Детского дома № 2 г.Вольска (Саратовская область) с праздника, посвященного дню рождения основателя дзюдо и самбо в России В.С.Ощепкова, 12 декабря 2004 года:

1. Детские конкурсы
http://hranitel.renet.ru/gallery/photos/1102960032.jpg

http://hranitel.renet.ru/gallery/photos/1102960130.jpg

2. Награждение
http://hranitel.renet.ru/gallery/photos/1102965897.jpg

3. Семья победителей
http://hranitel.renet.ru/gallery/photos/1102961123.jpg

4. Фото на память
http://hranitel.renet.ru/gallery/photos/1102960333.jpg

6 комментариев

Page 1 of 1

Comments are closed.