Музруков как "локомотив" РСБИ

Почитав постинги этого форума сложилась некая картина, можно сказать личное мнение. Как мне кажется уважаемый Джан напрасно закрыл тему, которая может интересовать многих, учитывая претензии РСБИ на монополию БИ.

Из доступной информации ясно:
1 данная организация создается кулуарно, без четкого объяснения на какой платформе объединяют столь различные организации. Кроме угроз к неким «профанаторам» (врагам народа, агентам мирового империализма или коминтерна и тп..) никаких конкретных идей нет. Крики о «бедных детях» тоже не в счет — никто не мешает участникам включится в этот процесс не только в их личных коммерческих интересах. Борьбы с сектами тоже не видно, а вождизм отдельных руководителей превратил их организации в закрытые сообщества, и как следствие неконкурентноспособных.

2 Еще не родившись, РСБИ занимается явной дезинформацией, точнее просто враньем. Заявленные 4 000 000 занимающихся якобы под крылом этой неродившейся структуры говорит о скромности авторов. Можно было заявить и о 150 000 000. Похвальная скромность, но тенденции настораживают. Грязными методами чистых дел не делают.

3. Несомненна коммерческая подоплека. Организаторы показывают себя неконкурентноспособными и требуют дать им некие полномочия(кстати расходящиеся с законом об Общ. организациях и Конституцией — но это конечно мелочи). Полномочия сводятся к тому, чтобы эти люди могли осуществлять «запрет на профессию» для лиц по каким либо причинам им неугодным. А «угодные» вроде как должны приносить на алтарь БИ свои дукаты. Романтично как в книжке про пиратов.

4 Локомотивом данного процесса выступает некий Г.Н. Музруков. Информация которая доступна о его деятельности весьма красноречива и настораживает. Его собственная организация — федерация ушу России, не является ни крупной, ни влиятельной. Можно сказать что весь ресурс администативный.
Г.Музруков обладает или обладал директорством в московской экспериментальной школе, на базе которой и тренировалась сборная ушу. Только ГМ решал кто войдет в сборную, а кто нет. Многие талантливые спортсмены и тренеры ушли из ФУР именно в силу личности руководителя, а численность ФУР за 10 лет уменьшилась раза в 4. Как раз ушедшие в «свободное плавание» ушуисты и создали организации работающие с детьми не только и не столько в рамках спорта высших достижений но и как досуговые клубы охватывающие простых мальчишек и девченок.
Массовой работой с детьми занимаются как раз организации не выступающие на соревнованиях «большого спорта» Навскидку можно вспомнить Московскую федерацию ушу, Национальную федерацию ушу, и множество клубов ушу, каратэ, таэквондо, вьетводао, бандо, славяно-горицкой борьбы, шоудао и других…
Многие ушуисты ушли именно из ФУР, после долгого контакта с этой организацией и ее президентом.

Самое интересное что пришло на ум изучая вопрос, так это странное чуство что эта затея имеет опосредованое отношение к миру боевых искусств, и попахивает политикой (и неприятно попахивает). Кто такой Кириенко? Политик. Причем с такой репутацией… Кто такой Музруков? Это близкий человек М.Ходорковского и Л.Невзлина. Неоднократно бывавший у них дома, получавший от них деньги и подарки и благодаривший за поддержку их через свой журнал «Ушу». В этом не было бы ничего плохого, если бы не столь стремительная рокировка.
Один мой знакомый провел интересную аналогию между этим проектом (РСБИ) и историей, как одни люди немножко подставили Н.С.Хрущева. Речь шла о знаменитой выставке в Манеже, где соответственно подготовленный НСХ шумно «громил» «извращенцев от искуства». Имидж самодура прилепился к нему надолго, и ему было это весьма неприятно по воспоминаниям близких ему людей.
Была высказана мысль, спорная, но имеющая место быть — не является ли весь этот проект не только бизнес-проектом господ Кириенко Музрукова и Ко. но и одним из хитрых ходов Невзлина и Березовского. Уж больно неприглядную роль предлагают главе государства, подсовывая ему недостоверные данные и подталкивая к решниям противоречащим гарантированным конституцией свободам. Все это смахивает на один из элементов провокации в предверии выборов.

Не претендуя на истину, считаю что тема РСБИ и изначально занятой позиции «вершителей» и «разрешителей» всех и вся, статус «государственного тренера всея великия малыя и восточныя единоборств» лидера этого процесса — все это нуждается в серьезном внимании не только государственных органов, но и общества.

9 комментариев

Page 1 of 1

Comments are closed.