Обучение ножевому бою.

Возник один вопрос, который чем-то мешает. Дело даже не в самОм ножевом бою, просто на его примере всё виднее. Существует немало школ самообороны, традиционных боевых искусств, ножевого боя или его элементов тоже. Даже необученный человек с ножом будет гораздо опаснее, чем без ножа, если он готов его применить. Если же его ещё и успели чему-то научить, то опасность возрастает кратно. В "традиционке" и "рукопашке" всё же не так, там для того, чтобы человек научился реально применять технику, которую он изучает, от него потребуется не меньше 2-х, 3-х лет занятий.
С ножом обучение короче (в том случае если нож применяется против невооружённого противника). Опасность травмировать или покалечить больше.
Я вполне понимаю, что люди, обучающие ножевому бою, имеют все необходимые документы и аргументируют для себя такое обучение возросшей опасностью на улицах, необходимостью противостоять криминалу и т.д. Всё хорошо. Я только не знаю как проводится набор в такие школы и чем руководствуются люди при вопросе брать — не брать. Вряд ли тренер, учитель, инструктор (можно ещё как-нибудь назвать) знает всё о своих учениках, особенно о тех, которые прозанимавшись 3-4 года прекратили свои занятия.
Нет ли здесь такого момента, что возросшую криминальную обстановку на улицах мы себе готовим сами? Обычно заниматься приходят ребята в возрасте до 16-18 лет (более взрослые, конечно, тоже приходят, но сейчас я не об этом). До 18 лет ещё ценность своей-то жизни не вполне понимаешь, не говоря уже про чужую.
Всё то же самое относится и к другим системам боя, но я только повторюсь, что в традиционных школах овладеть техникой до уровня, представляющего реальную опасность для жизни окружающих можно не раньше нескольких лет занятий. Т.е. имеем время, за которое учитель сможет понять внутренний мир своего ученика (если конечно он захочет вообще что-то понимать) и прекратить его обучение, если считает это нужным, а обучить самым элементарным навыкам работы с ножом можно гораздо быстрее. Эти навыки не будут работать именно в ножевом бою, но запросто смогут сработать против безоружного.
P.S. Может быть эта тема больше для "Оффтопика", не уверен…

264 комментария

Comments are closed.