Равновесие бойца — нарушение, сохранение, формирование в различных стилях и школах.

Тема рождена отсюда:
http://www.budo-forums.ru/index.php?showto…6609&st=160

Ролик — 3 базовых способа выведения из равновесия в положении на коленях:
http://video.mail.ru…62/155/249.html

Замечание:

Другое отличие айкидо в том, что даже при перемещении на коленях делается акцент на вертикальной спине. Здесь Петрович временами заваливается, это видно при перемещении без партнера. А вообще ролик интересный, по моему отличная методика обучения.

Ответ:

Цитата (ys123 @ Oct 29 2008, 09:23 ) *
01:25 — при вращении без партнера.

Замечательно. Я все ждал — обратит кто-то внимание или нет? Вами использована неправильная оценка действия — "заваливание". Заваливание — это бесконтрольная потеря равновесия. Здесь же контролируемое нарушение равновесия. В таком выполнении (с произвольным нарушением равновесия) проекция оцт выходит за границы опоры, что и является одним из основных факторов выведения из равновесия. Поэтому — не столь важно вращаться с проглоченным ломом, в данном случае.

Предлагаемый Вами вариант — всегда прямая спина, позволяет научиться контролировать только свой центр тяжести. В то время как с самого начала физического контакта с противником, боец и противник представляют собой одну систему тел, в которой можно различать:
— цта — центр тяжести атакующего
— цтп — центр тяжести противника
— оцт — общий центр тяжести.
Так вот — умея контролировать только свой центр (ну вот с этой пресловутой прямой спинной без заваливания) невозможно выполнить ТЕХНИКУ выведения из равновесия. Если только партнер не подыгрывает. А поскольку в айкидо партнер сплошь и рядом подыгрывает, то вести речь о технике выведения из равновесия некорректно.
Боец же обязан уметь контролировать все три центра, хотя бы на интуитивном уровне

Реплики (обезличенно):

— Когда смотришь на технику мастеров айкидо, то видно, что они спиной к лому не привязаны, просто заместо наклона часто используют приседания.

— …проблемой это в принципе не считаю. В ряде случаев можно не что потерять свое равновесие, можно и упасть даже и это не будет криминалом smile.gif

— Как Вы говорите, "проглоченный лом" нужен для постоянной высокой мобильности. Даже контролируемое нарушение равновесия лишает вас мобильности на некоторое время, надо сначала распрямиться, а потом двигаться.

— Да, вот интересно — хватает у людей совести говорить "айкидо — это не борьба". А ведь есть моменты, настолько технически схожие, что именно в них можно найти точки соприкосновения.

Ну вот — вроде все. Можно обсуждать.

Это сообщение было изменено Петрович: (29 Октябрь 2008 — 16:02)

24 комментария

Page 1 of 1

Comments are closed.