Связь фехтования и РБ

Внимание! Тема не о том, что круче вин-чун или бокс! Суть темы — в заголовке!!!
джерри

Цитата:
Есть подозрение, что подготовка без оружия к бою с оружием —выдумки более позднего времени.

Возможно. Но вроде как и на Окинаве, прежде чем работать с оружием (кобудо) рекомендуют хотябы дан 1-й по каратэ получить.

1. ИМХО — кобудо принудительно посажено на двигательную базу каратэ. Если кобудо отпустить в отдельное плавание, то и база изменится в соответствии с оружейными характеристиками, а они — ох какие разные.
2. Кобудо по сути является гимнастикой, прикладность которой под большим вопросом в связи с тем же методическим уклоном — отсутствие спаррингов.

Интересно, как бы выглядел спарринг мотыга против весла? или тройной цеп против сай? 🙂

Понятно, моя цитата про рыцарей там оказалась случайно, а Булочко вдруг неожиданно ее подтвердил.

Проблема ИМХО в том, что Вы выделяете один аспект и не рассматриваете предмет в целом. Булочко писал учебник для фехтования на рапирах, шпагах, саблях. Тут нет места рыцарскому оружию. книга не об истории фехтования — глава об истории фехтования занимает всего несколько страниц. Отсюда и его упоминание о рыцарском фехтовании вскользь. А Вы обрадовались — вполне напрасно. Сами себя вводите в заблуждение.

У меня вот возник вопрос: учебник Дидье о европейском фехтовании на шпагах. Мой опыт говорит о том, что фехтование на шпагах и саблях (абордажных ИМХО в том числе) — довольно разные вещи. На каком основании Вы смешиваете их?
Характеристики сабли, а тем более такой специфической как парные бабочки вин-чун довольно значительно отличаются от характеристик шпаги (любой) и даги. Каким образом и на чем основано Ваше смешивание этих видов оружия, действий и понятий?

71 комментарий

Comments are closed.