Сохранение и развитие стиля.

Уважаемы форумчане!

Хотелось бы обсудить, какими критериями на ваш взгляд должна обладать школа или стиль, чтобы оставаться эффективным живым организмом, с одной стороны сохраняя лучшие традиционные наработки, с другой отвечая реалиям и запросам сегодняшнего дня. И если со спортивными направлениями более менее понятно: массовость, популяризация, развитие методик подготовки в рамках арсенала, заданных правилами, то с традиционными школами все сложнее. В спорте во главу угла встает индивидуализм и личность, со своим набором качеств и способностей и присутствует постоянный вызов. Что касается традиции, то вопрос эффективности техник и методик остается открытым, именно поэтому, как мне кажется, появляются тва типичных выхода, либо начинается варение в собственном соку, часто приводящим к омертвлению и оторванности от реальности, либо попытка выяснения кто круче в стилевых, а потом смешанных боях.

Я общался со старыми мастерами и в Европе и в Японии. Вывод из их слов сделал такой, в послевоенные годы скорость взаимопрониковения и техник и методик подготовки сильно увеличилась и постоянно растет. Доступность информации усиливает взаимное влияние школ, дает возможность и заставляет критически и под разными новыми углами оценивать эффективность и в конечном счетеведет к сильным изменениям за относительно короткий промежуток времени. Не секрет, что проникновение восточных БИ на запад явилось причиной появления новых рациональных методик и классификаций.

Должен ли меняться традиционный кихон и методики подготовки? Должны ли появляться новые техники в старых школах, отвечающие современному вызову? Должна ли быть массовость и популяризация? Какая идеология должна быть у школы, чтобы сосответствовать сознанию современного человека и не нести в себе изначального противоречия?

46 комментариев

Page 1 of 1

Comments are closed.