Так всё-таки надо платить за занятия или нет?

Если в который уже раз можно обсуждать тему о формальных комплексах, то на эту вечную тему тоже можно поговорить. 😉
Я в четырёх местах вёл занятия по каратэ (в основном, детские группы). Оплата занятий занимающимися или их родителями была только в одном месте. Именно в этом месте занятия продержались наиболее долгое время и с бОльшим интересом, чем в оставшихся трёх, где зарплату платила организация (два раза школы и один раз клуб), а сами занятия в группах были бесплатными.
Картина во всех "бесплатных" организациях была примерно одинаковая, сначала полный зал народу, потом постепенное снижение интереса и в результате 2-3 мальчишки, которые хоть как-то ещё интересовались и ходили на тренировки и то нестабильно.
В том клубе, где за занятия надо было платить самим, всё продолжалось примерно на одном количественном уровне и возможно продолжалось бы и до сей поры, если бы не мои разногласия с директором организации.
Соответственно вопрос:
Получается, что если человек сам не заплатил за свои тренировки, да ещё лучше вперёд месяца за два-три, то ходить бесплатно он не будет в силу природной лени или ещё множества причин, которые себе выдумает. А чего ходить-то? Всё равно задаром, на халяву небось ничему хорошему не научат и т.д.
В общем типа нашли дураков бесплатно стараться что-то делать, только слегка наоборот, нужна не плата за свой труд, а оплата своего обучения, иначе и пошевелиться уже неохота. Так, что ли? ❓

50 комментариев

Page 1 of 1

Comments are closed.