Травма локтя и БИ

Добрый день.

Месяца три назад у меня разболелся локоть. Кроме того, к этому времени я недолго занимался Дайто-рю. Но никаких предпосылок для травмы не было, ни ушибов ни рывков, ничего особенного. Также небольшие болезненные ощущения были и до этого при сильном напряжении прямой руки, более заметно после турника.

Я консультировался в ЦИТО им. Приорова. Там мне поставили диагноз: застарелый отрыв верхушки внутреннего мыщелка правой плечевой кости (был рентген). На пару месяцев мне велели исключить любые нагрузки. Из лечения были только физиопроцедуры — магнитное поле и мазь. За это время рука прошла. После этого врач разрешил постепенно вернуться нормальным нагрузкам. В принципе никаких ограничений не давал. Но предупредил, что рука полностью не восстановится и лучше быть аккуратнее.

В качестве ОФП я выбрал плавание. Прошел месяц, рука не беспокоила. Пора бы уже начать тренировки. Я очень хочу вернуться в Дайто-рю. Там мне понравилось по всем параметрам.

Только интересно, что можно сделать, чтобы исключить возможные осложнения. Стоит ли вообще заниматься БИ. Как лучше заниматься ОФП чтобы окрепнуть при минимальном риске. Как найти грань между внимательным отношением к своему здоровью и чтобы не быть обузой для тренера?