БИ из армии (полиции).

Сразу в нескольких темах идет лай по поводу того, преподается тот или иной вид в войсках или нет. При том как бы само собой подразумевается, что если уж спецназ изучает, то и для обычных граждан лучше нет. Вот читаю и думаю, а так ли? Ведь в случае боевого столкновения, обычному человеку приходится действовать в совершенно различных условиях чем военному и полицейскому. Начнем с того что:
1. Целью боя для военного в большинстве случаев является уничтожение противника, для полицейского чаще задержание, а для гражданского самозащита. Боец уничтоживший противника на войне получает благодарность, полицейский убивший подозреваемого — выговор, а обычный человек обычно попадает под следствие за превышение необходимой обороны и часто садиться минимум, за убийство по неосторожности.
2. На военного нападают обычно с целью уничтожить или захватить в плен, полицейский, напротив, как правило преследует убегающего или стремящегося скрыться противника. Про гражданских лиц писать не буду, но, согласитесь, нападение с целью уничтожения — эпизод редкий. Чаще речь идет о бытовой ссоре, где отправлять оппонента на тот свет действительно превышение самообороны. Значит, если заточен по армейски, на уничтожение, уже примеряй на себя зековскую робу, а не готовь дырочку на кителе для ордена. Опять же, довелось обратить гопстопщика в бегство, ну и зачем преследовать? ИМХО, цивилизованный человек звонит в полицию и абсолютно прав.

Я сторонник тоого, что базовые принципы в любом виде БИ едины, но суть разницы в методиках обучения, психолоогической подготовке и технике. Получается, что если задачи боя разняться, условия, отличаются, правовая среда в которой действует боец абсолютно разная, то и установки и техника преподаваемые военным, полицейским и гражданским подходят не всегда.

39 комментариев

Page 1 of 1

Comments are closed.