Кто вы, доктор Зорге?

Для начала предистория:

Объявляется проведение соревнования по новым правилам (не суть важно каким). За месяц до проведения, в секцию приходит инструктор из другой школы и приводит с собой занимающегося у них парня. Дескать вот человеку стало интересно, как работать по вашей методике — покажите/разъясните.
Естественно, с человеком начинают работать с самого начала, хотя и делая поправку на определенный наличествующий (пусть и иной опыт), правят ему ошибки (в количестве и все "классические") ставят технику… И по начальным ощущениям — "мясо" "мясом". Но работает, старается, на глазах, можно сказать, растет.
Потом, собственно, соревнования, на которых этот пришлый даже побеждает, применив абсолютно иную манеру боя (вызвавшую, к слову, у многих сомнения, но вопрос здесь не в этом).
Самое интересное начинается, когда, уже после соревнований, приведший его инструктор вдруг заявляет, что "да, это опытный боец;да он по сходным правилам давно и успеешно занимается; да и по этим мы упорно готовились. А к вам вообще пришли, чтобы он приноровился к вашей технике, а свою ему до соревнований раскрывать не резон — потому под новичка и работал".

Меня такая ситуевина, честно говоря, просто повергла в ступор. Вот у нас, например, никогда ни от кого секретов не было: к нам кто придет — все покажем, мы к кому придем — тоже скрываться да скромничать не будем. Обмен опытом он обмен и есть. А тут прямо шпионский триллер, "Рихард Зорге в тылу врага" 😉 Я такое видел только в гонконгских боевиках про супер-секретные и шмертельные стили, ревностно охраняемые адептами. И то, понятно, когда что-то не рассказывают человеку пришлому. Но вот прийти в другую секцию с эдакой "тайной миссией"… Неожиданно, право слово…

Так собственно вопрос, насколько явление таких скрытых "засланцев" вообще распространено в мире БИ?
Насколько этичным считается такое поведение?
Кому приходилось сталкиваться? И с каким результатом?
Стоит ли ожидать таких вещей в будущем?

Сам просто пребываю в некотором офигении, но, может быть, такое вполне себе в порядке вещей? Вот и хотелось бы узнать.

Это сообщение было изменено Аркмор: (26 Июль 2008 — 13:32)

25 комментариев

Page 1 of 1

Comments are closed.